Волейболисты «Университета» дома обыграли «Магнитку» из Магнитогорска - 3:0

В Барнауле в спортивном комплексе «Победа» 14 октября прошёл матч второго тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и магнитогорской «Магниткой».

«Университет» ударно стартовал в новом сезоне - шесть побед в восьми матчах (если учитывать игры Кубка России и Высшей лиги «А»). Вот только все эти поединки проходили на выезде. И вот, наконец, барнаульцы провели первый официальный матч в родных стенах.

Посмотреть на игру «Университета» пришло большое количество болельщиков, заполнивших практически весь зал спорткомплекса «Победа». Тренерский штаб барнаульцев выпустил на площадку уже привычное стартовое сочетание - блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Андрей Бобров и Всеволод Балашов, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

Игра «студентов» в стартовом сете не могла не радовать зрителей. Первая партия началась с двух эйсов в исполнении Всеволода Балашова. Хозяева захватили инициативу - 7:4, 11:6. Во многом этому способствовала мощная подача и уверенный приём барнаульцев. «Магнитка» пыталась организовать погоню за «студентами», но гостевой блок ничего не мог противопоставить хозяйскому нападению. В первой партии «Университет» был сильнее - 25:21.

А вот начало второго сета у хозяев не заладилось. Игроки «Университета» никак не могли справиться с первым темпом и доигровщиками гостей, которые ловко отыгрывались от блока «студентов» - 3:6, 11:14. Тренерский штаб барнаульцев произвёл замены связующего и доигровщика - вместо Игоря Косяка и Андрея Боброва на площадке появились Дмитрий Костров и Георгий Андреев.

Одна важная особенность состава «Университета» в этом сезоне - равнозначные замены. Поединок с «Магниткой» это в очередной раз подтвердил. Барнаульцам удалось выровнять игру и догнать соперника - 18:18. Правда в концовке партии «Магнитка» вырвалась вперёд и вела в счёте 24:21! Но в этот момент на площадку вернулись Косяк и Бобров и «Университет» переломил игру в свою пользу, выиграв партию со счётом 29:27.

- Во многом победа нашей команды во второй партии - заслуга болельщиков. Отличная поддержка. Я рад вернуться в Барнаул, - говорит диагональный «Университета» Сергей Митрясов. - Это первая домашняя игра, было волнительно, но мы справились!

А вот в третьей партии игрокам «Магнитки» не хватило ни сил, ни эмоций. «Университет» вновь с первых розыгрышей завладел преимуществом - 8:4, 15:8 и довёл матч до победы - 25:19.

- У нас многое не получилось на площадке. Сказался долгий переезд - где-то мы подустали, не смогли адаптироваться к часовому поясу. Вторая партия решила исход игры. Нам трудно было собраться в третьем сете, - подвёл итоги встречи капитан «Магнитки» Андрей Тестоедов.

Завтра, 15 октября, пройдёт повторный поединок. Начало матча в 15:00.

14 октября. Барнаул. СК «Победа». Чемпионат России. Высшая лига «А». 2-й тур. Первая игра

«Университет» (Барнаул) - «Магнитка» (Магнитогорск) 3:0 (25:21; 29:27; 25:19)