Волейболисты «Университета» стартовали в Высшей лиге «А» с выездной победы над челябинским «Динамо» - 3:0

Стартовал новый сезон чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А». Матч-открытие прошёл в Челябинске, где местное «Динамо» принимало барнаульский «Университет».

Команды уже встречались друг с другом в сентябре на предварительном этапе Кубка России. В той встрече «студенты» были сильнее - 3:2. Но тогда тренеры активно проводили ротацию, составы команд были далеки от оптимальных.

А на первый матч Высшей лиги «А» вышли уже проверенные в деле бойцы. Как сказал перед игрой главный тренер «Университета» Иван Воронков, любой команде очень важно начать сезон с победы.

В стартовой шестёрке «Университета» на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Артём Милёшин, диагональный Сергей Митрясов, доигровщики Андрей Бобров и Всеволод Балашов, связующий, капитан команды Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Илья Чубыкин.

Барнаульцы неудачно начали встречу. Уже в дебюте первой партии хозяева вышли вперёд - 6:3, а затем отрыв «Динамо» вырос до шести очков - 14:8. Тренерский штаб «Университета» взял тайм-аут, после которого барнаульцам удалось наладить свою игру. На подаче Андрея Боброва «студенты» сократили отставание до двух очков - 13:15, а следом догнали соперника и сравняли счёт - 17:17. Напряженная игра получилась в концовке партии. Команда из Челябинска имела три сетбола, «Университет» - два. Барнаульцы воспользовались своей второй попыткой, выиграв у соперника со счётом 30:28.

Во второй партии «Университет» не стал играть с судьбой и с первых розыгрышей завладел преимуществом - 8:2, 15:8. Хозяева провели замены, игру удалось стабилизировать, но барнаульцы довели вторую партию до победы - 25:17.

Начало третьего сета прошло в равной борьбе - 3:3, 6:6. Но затем «Университет» стал увеличивать разницу в счёте - 9:6, 14:8, 23:15. В итоге барнаульцы одержали победу и в третьей партии - 25:19, выиграв первый матч со счётом 3:0.

7 октября команды проведут повторную встречу.

Кстати, на выездном матче «Университет» не остался без поддержки болельщиков. На трибунах за «студентов» болели барнаульцы Илья и Вячеслав, которые сейчас обучаются в Челябинске в филиале военного учебного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия». После игры земляки сделали памятное совместное фото.

6 октября. Челябинск. Чемпионат России среди команд Высшей лиги «А». Первый матч

«Динамо» (Челябинск) - «Университет» (Барнаул) 0:3 (28:30; 17:25; 19:25)