Обзор матча «Динамо-Барнаул» со вторым «Акроном»

Очередной соперник динамовцев не относился к лучшим фарм-клубам группы, а тем более к ее фаворитам. Участь «Акрона-2», новичка второй лиги, понятна всем уже сейчас: он даже если и начнет сокрушать все команды подряд на своем поле, все равно вряд ли покинет свое последнее место, так как в активе у него после десяти туров ни одного очка. А это антирекорд для всех участников первенства России во всех лигах. Поэтому проигрывать такой команде никак было нельзя.

Тем более, что «Акрону-2» принадлежит и еще один печальный антирекорд «бронзовой» группы: в первом круге он потерпел самое крупное поражение в Барнауле от «Динамо» со счетом 0:5. Поэтому вряд ли ожидалось, что с такими показателями самый молодой клуб в группе сумеет взять реванш у своих главных обидчиков. Однако сам ход ответного матча в Жигулевске показал и еще раз доказал, что в футболе возможно всякое, если сильно постараться. А вот в старании молодые акроновцы в первые полчаса явно превосходили динамовцев, и этот юношеский задор где-то даже мешал им реализовать свои многочисленные моменты. Сначала я их старательно выписывал поминутно все подряд, но быстро понял, что вместо репортажа может получиться перечень событий из аппаратного журнала боевого дежурства, и отказался от этой затеи. Сделав лишь одну неприятную для себя пометку: «есть ощущения, что „Акрон-2“ сегодня может набрать свои первые очки».

Не сказал бы, что динамовцы боялись 18−19-летних ребят и поэтому стали играть с ними от обороны — с оглядкой на тылы или вторым номером, как любят сейчас говорить. Наоборот, они с первых минут попытались навязать свою игру за счет игрового опыта и более высокого технического мастерства. Однако в открытом бою оказалось, что по этим пунктам у «Динамо» преимущества и нет. Наоборот, быстрые и техничные игроки «Акрона-2» Руслан Барт (2005) и Артем Малышев (2004) за счет своих скоростных качеств правильно открывались, получали мяч в свободные зоны и терроризировали наших защитников, но каждый раз отчаянно мазали по воротам нашего молодого вратаря Мирошниченко или он спасал их. Удары наносились из пределов штрафной площадки, с угла вратарской или даже из ее пределов. Был даже выход один на один и опасные угловые удары. К тому же Солошенков опять получил свою дежурную желтую карточку за то, что схватил соперника за майку, не поспевая за ним.

Ничем не оправданный чудовищный технический брак наших полузащитников явно тормозил атаки команды. Ладно, если бы это были длинные передачи мяча, но проблемы были со средними и с короткими передачами. В очередной раз динамовцы отдали центр поля и проигрывали важное пространство перед штрафной. Акроновцы были увереннее в отборах и подборах мяча. Но наша оборона из последних сил держалась. В отсутствии Хугаева она обрела другого лидера - Житникова. Он и удары принимал на себя и в борьбе за верховые мячи был надежен, да и руководил обороной в отсутствии Карюкина и Хугаева неплохо. К тому же мог сделать из глубины обороны первый длинный пас нашим крайним полузащитникам. Правда, ни Осипову, ни Завьялову в эти полчаса матча не удалось вскрыть оборону «Акрона-2», и вратарь Дмитрий Нагаев (2003) откровенно был без работы.

В первые тридцать минут основные события развивались у ворот нашего голкипера Егора Мирошниченко (2006). Когда в очередной раз, третий или четвертый, смазал по его воротам Малышев, то мне вспомнилась старая футбольная присказка: «Не фартовый нападающий - преступник». Так говорили про тех, на кого «пахала» вся команда, а он талантливо губил все моменты. Наконец, смачный удар из-за штрафной площадки с левой ноги Барта в перекладину наших ворот показался уже не звонком, а колокольным звоном. Удар был такой силы, что наш юный вратарь даже невольно пригнулся. Чуть ниже и динамовцам пришлось бы отыгрываться, а это уже совсем другой сюжет. Однако, тем и прекрасен футбол, что в нем бывают не прописанные сценарии.

Что в этом, привлекательном для его команды сценарии, не устраивало рослого защитника хозяев поля Алехина (2005), и чем ему не понравился хрупкий на вид динамовский полузащитник Ибод Икромиддинов — сказать сложно, но он остановил его проход с правого фланга атаки заправским прыжком и ударом ногой в корпус. Московский судья Гарафутдинов от такого каратистского приема просто оторопел и достал желтую карточку. Но быстро вспомнил, чем отличается опасная игра (когда нет контакта) от опасного нападения (когда контакт как раз есть), и цвет карточки поменял на красный. Так на 33-й минуте Алехин оставил свою команду в меньшинстве, а играть оставалось еще целый час. Сказать, что динамовцы тут же бросились штурмовать ворота соперников — не могу. Наоборот, у хозяев поля еще оставалось достаточно сил, чтобы продолжать играть на равных. На исходе тайма у штрафной был обыгран Солошенков и нанесен удар в ближний угол, где его отбил Мирошниченко. В этот момент показалось, что «Акрон-2» все-таки больше жив.

После первого тайма, чтобы сократить риски к минимуму, динамовцы заменили имевшего желтую карточку Солошенкова на Леонова. И минуты через три создали первый голевой момент, когда Фоминых в пределах штрафной площадки сбросил мяч под удар Осипову, но тот пробил выше ворот. Через минуту уже акроновец Малышев убежал со своей половины поля и пробил мимо наших ворот. Наиболее опасный момент все-таки был у Барта, когда он убегал от Леонова, но толкнул его в борьбе за мяч и получился фол в атаке. Было видно, что у игроков «Акрона-2» силы еще остались. Чтобы внести в игру перелом, динамовцам нужны были свежие силы и качественные замены. Поэтому вместо Икромиддинова и Осипова на поле у динамовцев появились Шаболин и Яркин. Преимущество в средней части поля логично перешло к нашей команде.

Бакай сразу же продольным пасом вывел Абрамова один на один с вратарем, но наш форвард заметно поспешил с ударом и с линии штрафной пробил выше ворот, хотя пространство и время у него было. Еще через две минуты Житников сделал длинную диагональную передачу с левого фланга на правую часть штрафной хозяев поля. Леонов сразу же головой переправил мяч в центр вратарской площадки, где набежавший Завьялов опередил защитника и в падении забил гол - 1:0. После этого преимущество динамовцев во владении мячом стало неоспоримым и Яркин должен был забивать, когда Завьялов сбросил ему мяч под удар, но Артем промахнулся. Было заметно, что тольяттинцы уже сильно устали: даже их лидер атак Барт раза три падал на газон и ждал оказания помощи от своих партнеров. Измотанный соперник, еще продолжал активно сопротивляться, но уже было понятно, что динамовцы свое не упустят.

В компенсированное время случился еще один гол в ворота Нагаева. Шла вторая минута, когда под прессингом Завьялова в безобидной ситуации на нашей половине поля мяч потерял Максим Гордеев (2005). Завьялов мастерски разобрался в этой ситуации и прокинул мяч себе на ход за центральную линию метра на два. Увидев, что вратарь Нагаев далеко вышел из ворот, послал мяч по высокой дуге над ним прямо в сетку - 2:0. Силюсь вспомнить что-либо подобное за минувшие 55 лет в истории «Динамо» и не могу. За последнее время у нашей команды много рекордов — то 16-летний школьник в воротах главной команды края, то гол с центра поля, какой всю свою футбольную жизнь мечтал забить легендарный Пеле. Но забил барнаульский форвард Владимир Завьялов, сделавший в этом матче такой нужный команде дубль.

Автор: Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул».