Александр Бушукин и Альбина Кудинова - бронзовые призеры международного Мемориала Павлюкова

Бой Александра Бушукина (справа). Фото: Федерация бокса России Бой Александра Бушукина (справа). Фото: Федерация бокса России

25 сентября в поселке Витязево под Анапой завершился XIV Международный турнир по боксу среди юниоров памяти мастера спорта международного класса Николая Павлюкова.

Соревнования были посвящены памяти талантливого российского спортсмена, воспитанника анапской школы бокса Николая Павлюкова, победителя турнира «Олимпийские надежды», серебряного призёра чемпионата мира среди юниоров.

В 2007 году Николай, восходящая звезда российского бокса, трагически погиб в автокатастрофе. С 2010 года в России проводятся соревнования его памяти, на которые съезжаются боксёры 17−18 лет со всего мира. Турнир, который называют малым чемпионатом мира среди юниоров, даёт дорогу в жизнь молодым боксёрам и способствует налаживанию дружеских связей между спортсменами разных стран.

За победу в этом году вели борьбу 119 мужчин и 46 женщин из 17 стран мира: России, Белоруссии, Узбекистана, Азербайджана, Черногории, Киргизии, ОАЭ, Сербии, Словении, Казахстана, Кипра, Греции, Таджикистана, Молдавии, Монголии и Румынии.

В числе претендентов на победу в составе сборной команды России были и представители алтайской школы бокса.

Альбина Кудинова из Камня-на-Оби выступала в женской части турнира (он на Мемориале Павлюкова состоялся впервые) в весе 81 кг, а рубцовчанин Александр Бушукин среди мужчин в весовой категории 48 кг. В итоге оба наших спортсмена завоевали бронзовые награды. В полуфинальных поединках Альбина уступила Салтанат Меденовой (которая в финале проиграла Ангелине Витовой), а Александр - будущему победителю турнира Мушегу Баяндуряну.

Лучшим боксёром среди мужчин стал Александр Зырянов (Санкт-Петербург), среди женщин Анастасия Кооль (Краснодарский край). Лучшим судьёй Карен Ашакян (Славянск-на-Кубани).

Общекомандный зачёт у мужчин и женщин завоевала команда Российской Федерации.