Обзор матча «Динамо-Барнаул» против «Химик-Августа»

В первом матче второго круга барнаульские динамовцы встречались с «Химиком-Августом». Обе команды к десятому туру располагались в турнирной таблице в первой тройке и стремились не отстать от лидирующего «Торпедо-Миасс».

Первую треть тайма футболисты из Республики Чувашия смотрелись предпочтительнее динамовцев и вполне могли забить гол. На шестой минуте, когда наш молодой вратарь Мирошниченко отбил перед собой мяч, на подборе первым оказался Кузнецов и отбил его на угловой удар. А через три минуты Давыденко, опередив Никифоренко и Хугаева в опорной зоне, пробил уже наверняка, но угодил в штангу. На 16-й минуте после очередного углового удара капитан гостей Бычков выпрыгнул выше всех из толпы динамовцев и нанес удар головой, но Мирошниченко в падении поймал мяч. Гол назревал. Требовалось срочно отодвинуть игру подальше от своих ворот. А вот с этим возникали определенные трудности, так как гости играли с большим желанием и самоотдачей, выигрывали большинство стыков и подборов мяча, полностью переиграв хозяев в первом тайме на флангах и в центре поля.

Но у динамовцев тоже в контратаках были моменты, когда они действовали быстро и играли до конца, даже когда казалось, что перспектив для их завершения нет. Показателен момент на 20-й минуте, когда две сложные «стенки» от Бакая пришлось Житникову вырывать у соперника в жестких стыках, а прострел с линии ворот он делал в отчаянном подкате, опередив на долю секунды Васильева. Зато сразу же получился отменный голевой момент. В высоком прыжке мяч у защитников выиграл Завьялов, но мяч ударился о перекладину и отскочил к Гришакову, но его удар заблокировал защитник. Было ли нарушение в этом моменте со стороны защитника определить должен был судья, но мяч как раз высоко отскочил к Яркину и тот в падении через себя пробил «ножницами» чуть выше ворот. Момент получился очень динамичный и красивый. Но чтобы такие получались нужно было действительно пахать на пределе, как в этом моменте сыграл Житников.

Под стать ему действовал и Осипов. Но вскоре на 21-й минуте его пыл охладил Фомин. А произошло вот что. Атака динамовцев пошла левым флангом, куда устремился и судья матча из Новосибирска Воробьев. В это же время вперед поддержать атаку ускорился с правого фланга и Осипов, но как только он опередил Фомина, то получил откровенный удар сзади по ноге, от которого и остался лежать на поле. Откровенно хамский поступок защитника гостей без всяких сомнений должен был быть наказан красной карточкой, а оставшееся время матча его команда доигрывала бы в численном меньшинстве. В такой ситуации еще неизвестно, чем бы закончился этот поединок. Но странное дело, первый помощник главного судьи не мог не видеть момента «под собой», но никак не отреагировал на него. А обязан был по радиосвязи или во время остановки игры сделать это. В итоге виновник происшествия, иначе и не назовешь, никак не был наказан, а «подкованный» Осипов уже потом так быстро не бегал.

Само собой, динамовцы попытались тут же «вернуть должок», но в следующие три минуты только заработали желтые карточки: Бакай «вставил» на боковой линии Фомину, а Гришаков - в центре поля Бычкову. Эти моменты главным судьей не остались без внимания, но придали игре новый импульс. Уже вскоре Кузнецов с левого фланга сделал прострел и Завьялов угодил мячом в защитника, а мяч после удара Житникова все-таки поймал вратарь. Пожалуй, вот эти два голевых момента и должны были стать переломными в игре, но не стали. Через пять минут «химики» вновь перехватили игровую инициативу и рослый Чечеткин в очередной раз далеко метнул мяч руками из аута, а Бычков головой пробил рядом со штангой. Это было тревожным звонком и в такой ситуации динамовцам нужно было как-то отодвинуть игру подальше. Но на 38-й минуте Давыденко предпринял со своей половины быстрый длинный рейд с мячом уже с правого фланга. За ним увязался Осипов, но соревноваться на равных в скорости с лидером атаки гостей после серьезного повреждения от Фомина, он уже не мог. Поэтому Давыденко убежал не только от Осипова, но и от Никифоренко. Затем из пределов штрафной отдал мяч набегавшему Бычкову под завершающий удар, который подкорректировал Калинин. Вратарь Мирошниченко попытался в шпагате дотянуться ногой до мяча, но он прошмыгнул уже в сетку - 0:1.

А на 45-й минуте мобильный Давыденко уже из другой позиции пробил под перекладину ворот и наш вратарь кулаком перевел мяч на угловой. Его гости разыграли достаточно неожиданно для хозяев поля: Шамаев от флажка послал мяч низом к ближней штанге на Давыденко, а тот в одно касание сбросил его под удар Сайгушеву - 0:2. Динамовцев было достаточно много, но ни один из них так до мяча первым и не добрался.

В перерыве динамовцы заменили Гришакова на Зарецкого, но это рисунок игры не поменяло. Уже на первой минуте Чечеткин вновь из аута метнул мяч далеко в нашу штрафную, Бычков головой вверху переиграл Никифоренко, но мяч каким-то чудом пролетел вдоль линии ворот. А еще через две минуты после высокого навеса в нашу вратарскую площадку мячу было позволено упасть в нее и перескочить через голову Никифоренко на дальнюю штангу к Давыденко, который без помех головой переправил его в пустые ворота - 0:3. Это уже было похоже на разгром. Тем более, что после угловых ударов такие моменты возникали у ворот «Динамо» с пугающим постоянством. Так на 58-й минуте Верхунов в очередной раз выиграл мяч головой, но он пролетел рядом со штангой.

Результат матча позволял играть командам уже без оглядок на тылы. Был момент у Завьялова, когда он головой замыкал скидку мяча от Хугаева, но мяч попал в боковую штангу. Почувствовав, что еще можно сократить счет, динамовцы заменили уже уставших Кузнецова, Осипова и Бакая на Солошенкова, Шаболина и Абрамова. Они и организовали ответный гол. Шаболин в штрафной площадке гостей быстро нашел пасом Житникова, но на пути мяча оказался Абрамов, который остановил его и переправил в ворота - 1:3. Артем Шаболин (2000), воспитанник СШОР Смертина и тренера Владимира Евглевского, рослый и быстрый полузащитник рано уехал из Барнаула. Играл в «Носте», «Урале-2» и даже в Премьер-лиге в «Урале», но потом его отдали в аренду в «Енисей», затем в «Оренбург» Игровой практики было маловато, и в этом году он был в «Новосибирске». Сейчас будет играть в «Динамо» до конца года.

Гости помнили, как в апреле в Барнауле разобрались с «Динамо» со счетом 2:0 за счет скоростных Шалина и Ярославкина, приберегли их на концовку матча и не ошиблись. Чувашские футболисты не дали возможности внести перелом в игру и уже через минуту после пропущенного гола Ярославкин пробил в перекладину ворот, а Шалин добил мяч в ворота - 1:4. В концовке матча у гостей получился выход четырех игроков против двух динамовцев и Мирошниченко дважды отразил удары по своим воротам. Это уже третье поражение подряд барнаульских динамовцев от «Химик-Августа». Причем одно обиднее другого. Первое поражение случилось в Барнауле — 0:2, которое поставило шлагбаум на пути в заветную шестерку в прошлом сезоне. Второе в Вурнарах в текущем первенстве, когда на последних секундах матча гол забил Шалин — 1:2. Теперь случилось третье - уже разгромное. Правда, окончательные выводы делать рано, так как с приходом Шаболина в атаке все может поменяться уже очень скоро. Будем ждать и выздоровления Карюкина, после возвращения которого все должно наладиться.

Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»