Вурнары уходят в отрыв. Футболисты «Динамо» проиграли дома чувашской команде «Химик-Август» - 1:4

Вурнары уходят в отрыв. Футболисты «Динамо» проиграли дома чувашской команде «Химик-Август» - 1:4 Вурнары уходят в отрыв. Футболисты «Динамо» проиграли дома чувашской команде «Химик-Август» - 1:4

В первом матче второго круга барнаульское «Динамо» принимало 17 сентября на своём поле «Химик-Август» из Вурнаров. До этой игры динамовцы и команда из Чувашии были соседями по турнирной таблице. «Химик-Август» занимал второе место, опережая «Динамо-Барнаул» на четыре очка.

Гости сразу дали понять, что не намерены отсиживаться в обороне, создав несколько опасных моментов в первые 15 минут игры. Ворота динамовцев во втором матче подряд защищал 16-летний вратарь Егор Мирошниченко, основной голкипер голкипер «Динамо» Богдан Карюкин сейчас залечивает травму.

Несмотря на четыре гола в ворота динамовцев, в упрёк Егору нельзя поставить ни один. Наоборот, он неоднократно спасал команду в этом матче. И его заслуга, что Вурнары не открыли счёт ещё в начале игры. Вряд ли он, конечно, пока может столь же уверенно руководить обороной как Богдан Карюкин, и это наверняка сказывается на защитных действиях команды, но в воротах Егор большой молодец.

Вообще, всё в этом матче могло обернуться по-другому, реализуй динамовцы две свои голевые возможности во второй трети первого тайма - на 20-й и 26-й минутах.

Оправившись от стартового натиска гостей, они начали проводить осмыслененные атаки, одна из которых после перепасовки Дмитрия Бакая с Иваном Житниковым завершилась подачей последнего в штрафную площадь соперника: мяч от ноги защитника «Химика-Августа» свечкой взмыл во вратарской, первым к нему подоспел Владимир Завьялов, но угодил в перекладину. А ещё через шесть минут опять не повезло тому же Завьялову: после красивой многоходовой атаки динамовцев Владимир вновь бил по воротам с близкого расстояния, но гостей спас один из защитников, отбив мяч за уже отыгранного вратаря. Первым на добивание успел Иван Житников, но здесь уже не сплоховал голкипер гостей.

А на 39-й минуте динамовцы пропустил гол в свои ворота. Получился он достаточно неожиданным. Было похоже, что забили его гости из офсайда, но судьи посчитали, что взятие ворот было без нарушения правил. После удара из-за штафной площади по хоккейному подставил ногу под мяч во вратарской Владислав Калинин, находившейся в этот момент за спиной нашего последнего защитника. А на последней минуте тайма, уже в добавленное к основному время, «Химик-Август» забил второй гол после розыгрыша углового низом. Мяч прошёл мимо всех многочисленных игроков в штрафной площади прямо на Владислава Сайгушева, который опередил двух стоявших рядом с ним динамовцев, и послал мяч в воторота.

Едва начался второй тайм, как гости забили третий гол. После дальнего вброса мяча из аута в штрафную хозяев защитник динамовцев Егор Никифоренко не сумел накрыть его отскок от газона, мяч перелетел на дальнюю штангу и там его переправил головой в ворота нападающий «Химика-Августа» Александр Давыденко, которому не смог помешать невысокий Михаил Осипов.

После этого игра приняла открытый характер - динамовцам уже нечего было терять. Надежда на спасение мелькнула, когда Игорь Абрамов на 76-й минуте один мяч отыграл. В этой атаке полезным действием отметился новобранец динамовцев полузащитник Артём Шаболин, вышедший во втором тайме на замену. Это воспитанник спортшколы Алексея Смертина, находившийся с 2019-го по 2022-й год в системе клуба Премьер-лиги «Урал», сыгравший в составе основной команды уральцев 10 матчей в чемпионате России, выступавший в ФНЛ за «Оренбург и «Енисей». В 2023 году Артём перешёл в Новосибирск, а оттуда уже перекочевал домой - в Барнаул, заключив контракт с «Динамо» до конца сезона.

Надо заметить, что динамовцы даже после третьего гола с свои ворота не раскисли, не развалились, их нельзя упрекнуть в равнодушии. Но всё перечеркнула очередная ошибка в обороне. В безобидной ситуации потерял мяч на фланге защитник Александр Солошенков, после чего гости организовали молниеносную атаку, завершившуюся голом - 1:4.

Даже в этом положении хозяева не бросили играть, создавая опасные моменты у ворот гостей. Впрочем, и у наших ворот они тоже возникали в оставшееся время достаточно часто.

Хотя гости в целом произвели впечатление более классной сбалансированной команды, результат этого поединка мог быть совсем другим.

Следующую игру первенства «Динамо-Барнаул» проведёт в гостях: 24 сентября наша команда встретится с тольяттинским «Акроном-2».

Виталий ДВОРЯНКИН.

Результаты других матчей тура

«Торпедо Миасс» (Миасс) - «Акрон-2» (Тольятти) - 3:0
«Носта» (Новотроицк) - «Урал-2» (Екатеринбург) - 3:1
«Уралец-ТС» (Нижний Тагил) - «Оренбург-2» (Оренбург) - 0:1

LEON - Первенство России по футболу среди команд Второй Лиги «Дивизион Б»

Группа 4. 10-й тур

«Динамо-Барнаул» - «Химик-Август» (Вурнары)- 1:4 (0:2)

«Динамо-Барнаул»: Мирошниченко, Кузнецов (Солошенков, 63), Никифоренко, Житников, Хугаев, Завьялов, Гришаков (Зарецкий, 46) Яркин, Осипов (Шаболин, 63), Бакай (Абрамов, 46), Фоминых (Икромиддинов, 78)

«Химик-Август»: Колесников, Бычков (Соколов, 76), Верхунов, Фомин, Васильев, Чечеткин, Шамаев (Шалин, 66), Сайгушев, Калинин (Ярославкин, 66), Мавлянов (Мацигура, 71), Давыденко (Куприянов, 66).

Голы: Калинин, 39 (0:1). Сайгушев, 45+ (0:2). Давыденко, 48 (0:3). Абрамов, 76 (1:3). Шалин, 78 (1:4).

Предупреждения: Бакай, 22. Гришаков, 25. Хугаев, 62. Никифоренко, 75.

Главный судья: Михаил Воробьёв (Новосибирск)

Помощники: Андрей Малахов (Москва), Вячеслав Сливчук (Москва)

Инспектор: Евгений Леканов (Железногорск)

17 сентября. Барнаул. Стадион «Динамо». 500 зрителей.