Победа в аргентинском стиле. Обзор матчей чемпионата Сибири

Фрагменты матча "Полимер" - "Рассвет". Фото: Дмитрий Заречнев Фрагменты матча "Полимер" - "Рассвет". Фото: Дмитрий Заречнев

В воскресенье были сыграны четыре матча чемпионата Сибири по футболу среди любительских команд. Причем все игры проходили в нашем регионе.

Сначала коротко о матчах, не имеющих большого турнирного значения. В Рубцовске местное «Торпедо» сыграло нулевую ничью с молодежной командой «Енисея», а вот молодёжь «Динамо» вновь проиграла. «Новокузнецк» в гостевом матче оказался весьма убедителен, отправив в ворота хозяев три безответных мяча.

Интересным представлялся матч «Полимера» и красноярского «Рассвета». В первом круге «Рассвет» оказался единственным клубом, сумевшим одержать победу над барнаульцами (2:1). И в ответном матче у хозяев были сильны реваншистские настроения, которые вкупе с необходимостью набирать очки здесь и сейчас для продолжения борьбы за чемпионство не оставляли вариантов относительно выбора фаворита. И «Полимер» не разочаровал, устроив красноярцам разгром в аргентинском стиле. Хотя начинался матч для хозяев неоднозначно. С одной стороны, они открыли счёт в первой же атаке (Владимир Бенедиктов). С другой, вскоре потеряли Белоусова. К сожалению, у Андрея серьёзная травма, и поле он покидал на носилках. Но «Полимер» не растерялся и отреагировал на ситуацию идеально, удвоив счёт. Отличился Илья Овчинников.

Во втором тайме команда Павла Сальникова не стала сушить игру, по-прежнему много атаковала и забила ещё три мяча. В протоколе отметились Юрий Юдин, Алексей Майер и Егор Паршаков. В итоге 5:0. Более чем убедительный реванш. Теперь «Полимер» вернулся на первую строчку турнирной таблицы с преимуществом в пять потерянных очков перед «Бурятией».

«Темп» после ужасного матча с «Новокузнецком» в пятницу (2:5) просто обязан был реабилитироваться перед своими болельщиками во встрече с «Распадской». И поединок с принципиальным соперником подопечные Ивана Старкова провели практически образцово. Сначала организовали быстрый гол: на 11-й минуте отличился Никита Гречников. А потом забили «в раздевалку»: тот же Гречников добавил себе в актив голевую передачу на Виктора Кузькина. Во второй половине игры было много борьбы, и «Распадская» сократила отставание на 80-й минуте (Чуриков), но на большее междуреченцев не хватило.

В ближайшие выходные нас ждёт развязка чемпионата. 15 сентября «Полимер» сыграет в гостях с «Читой», а 17-го - с «Бурятией» в Улан-Удэ. Очевидно, это будет золотой матч. Хотя не исключено, что имя чемпиона мы узнаем только 1 октября, когда «Полимер» проведет заключительный матч сезона в гостях у «Новосибирска-М».