Алтайские спортсмены завоевали пять медалей на всероссийском турнире на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова

Алтайские спортсмены завоевали пять медалей на всероссийском турнире на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова Алтайские спортсмены завоевали пять медалей на всероссийском турнире на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова

В Красноярске в большом зале Академии борьбы имени Миндиашвили 2−3 сентября прошёл XL Всероссийский турнир по греко-римской борьбе на призы олимпийского чемпиона Алексея Шумакова.

За медали боролось около 150 спортсменов из России, Казахстана, Киргизии и Армении. Алтайский край на соревнованиях представляли девять спортсменов.

Турнир традиционно приурочен ко дню рождения его основателя. 7 сентября Алексею Шумакову исполнится 75 лет. Поздравить Алексея Васильевича с юбилеем приехали легенды греко-римской борьбы - трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и двукратный олимпийский чемпион Роман Власов.

По итогам соревнований алтайские спортсмены завоевали пять медалей - одно золото, три серебра и одну бронзу.

В финале весовой категории до 77 кг встретились борцы из Алтайского края - Валерий Желдашев и Иван Козлов. Победу одержал Желдашев, у Козлова серебро.

В весовой категории до 55 кг второе место занял Алихан Асланов. В финале соревнований алтайский спортсмен уступил Амангали Бекболатову из Казахстана. В этой же весовой категории третье место занял ещё один спортсмен Алтайского края Мамед Сафаров.

Серебро в весовой категории до 67 кг завоевал Максим Новичихин. В финале турнира Максим уступил Марату Гарипову из Санкт-Петербурга.