Успешный финиш. В заключительный день «Кубка Доброй воли» в Москве алтайские гребцы завоевали шесть медалей

Дарья Гладкова и София Штиль (на переднем плане) Дарья Гладкова и София Штиль (на переднем плане)

2 сентября в столичном Парке Горького на Москве-реке были разыграны последние комплекты медалей международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй воли».

Заключительный соревновательный день стал самым «рыбным» для спортсменов, представлявших в столице цвета Алтайского края. Медальная копилка региона пополнилась на шесть наград, завоеванных гребцами из состава краевого Центра спортивной подготовки сборных команд.

Свои третью и четвертую медали на турнире завоевала Александра Власова, выступавшая среди юниорок до 19 лет. В каноэ-двойке на дистанции 200 метров воспитанница тренера Михаила Волкова из краевой СШОР имени Костенко в экипаже с Дарьей Горбачёвой завоевала серебряную медаль, а чуть позже Саша приняла участие в смешанной эстафете 4×200 метров, и российский квартет также финишировал вторым следом за командой из Беларуси.

Напомним, что ранее Власова стала обладательницей золотой медали в каноэ-одиночке на дистанции 500 м и завоевала серебро на этой же дистанции в каноэ-двойке.

Победительницей и серебряным призером соревнований стала София Штиль. Золото наша спортсменка завоевала в каноэ-четверке на спринтерской дистанции 200 метров в шикарной компании самых именитых каноистов страны. Вместе с подопечной Михаила Волкова в лодке работали Олеся Ромасенко, Иван Штыль и Виктор Мелантьев. А серебро Штиль завоевала в дуэте с Дарьей Гладковой в финале женской каноэ-двойки на дистанции 200 метров. Отметим, что россиянки буквально выгрызли второе место у белорусского экипажа, опередив Юлию Трушкину и Еву Данильчук на четыре сотых секунды!

Добавим, что золото в смешанной эстафете 4×200 метров в субботу завоевал спортсмен краевого Центра спортивной подготовки байдарочник Никита Максимов, выступающий параллельным зачетом за Алтайский край и Московскую область. Компанию на пьедестале почета ему составили Дарья Гладкова, Анастасия Долгова и Дмитрий Шаров. А чуть позже Максим добавил в свой актив и личное серебро, финишировав вторым в мужском финале на дистанции 200 метров.

Международные соревнования «Кубок Доброй Воли», организованные Департаментом спорта города Москвы совместно с Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ в год 100-летия московского спорта, проходили с 29 августа по 2 сентября. Вместе со сборной России в соревнованиях участвовали представители Республики Беларусь, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.