Определились победители и призёры первенства края по быстрым шахматам

Обширную программу первенства Алтайского края закрывали соревнования по быстрым шахматам. Они прошли 29 августа в Краевом шахматном клубе.

В пяти возрастных категориях набралось ровно сто участников из Барнаула, Бийска, Белокурихи, Тальменского, Ребрихинского, Первомайского, Алейского, Тогульского, Романовского, Баевского, Советского районов и ЗАТО Сибирский.

Среди мальчиков до 11 лет тон задавали барнаульские шахматисты. А сильнейшим стал Никита Малахов, который с двумя ничьими набрал 8 очков из 9 возможных. Для Никиты это уже вторая золотая медаль: ранее он выиграл «классику». Второе место занял Ярослав Воскобойников с 7 очками. На третье место претендовали Вадим Королёв и Кирилл Воробьёв, набравшие по 6,5 очка. Коэффициент сложился в пользу Вадима, у него бронза.

Технические результаты

Бийчанка Виолетта Носова стала настоящим гегемоном на этом краевом первенстве. Среди девочек до 11 лет она выиграла блиц, классику, а теперь и рапид. Хет-трик! При этом ученица тренера Александра Дегтерева одержала победы абсолютно во всех сыгранных партиях, а их за восемь соревновательных дней набралось 22! В быстрых шахматах серебро завоевала Таисия Новикова (7,5 очка), бронзу - Олеся Черных (5,5 очка), обе девочки - из Барнаула.

Полную коллекцию медалей собрал Калион Бармин из Белокурихи, выступавший среди мальчиков до 13 лет. В блице он был вторым, в классике - третьим, а в рапиде поднялся на высшую ступень пьедестала со стопроцентным результатом - 9 очков из 9 возможных. Серебряным призёром стал Матвей Шушарин (7,5 очка), бронзовым - Владислав Петрашко (7 очков), оба представляют краевую столицу.

Ещё одним мультимедалистом соревнований стала Василисса Белоконь из Бийска. К серебру в блице и золоту в классике она приплюсовала высшую награду в рапиде среди девочек до 13 лет. Результат Василиссы - 8 очков из 9 возможных. На пол-очка отстали её принципиальные соперницы - Елизавета Кропотова из Советского района и Елизавета Кашперова из Белокурихи. В споре двух Лиз по дополнительным показателям на строчку выше оказалась Кропотова.

В старших возрастных категориях участников было меньше, поэтому девушки и юноши играли вместе, но зачёт при этом был раздельным.

Турнир шахматистов до 15 лет весьма уверенно выиграл барнаулец Андрей Осадчий - 8,5 очка. Вторым финишировал Илья Пурыга из Тальменского района, он по второму дополнительному показателю опередил Артёма Наземцева из Барнаула. Оба набрали по 7,5 очка.

Среди девушек этого возраста сильнейшей стала Ульяна Косачёва из Барнаула (5 очков). На втором месте бийчанка Валерия Жарикова (4,5 очка), на третьем - ещё одна представительница краевого центра Полина Терещук (4 очка).

К первенству края по быстрым шахматам из Ярославской области успели вернуться домой Артём Мещеряков и Владимир Юсупходжаев. Вместе с Михаилом Рождественским и Дарьей Хегай они выступали на командном первенстве России среди юношей и девушек до 19 лет, там сборная Краевого шахматного клуба заняла 16-е место и в классике, и в рапиде, и в блице. Заколдованная цифра!

На краевом рапиде Артём Мещеряков победил в категории до 17 лет, набрав 8 очков из 9 возможных. На пол-очка меньше у Павла Макарова из Тальменки. По 5,5 очка в активе Никиты Кобелева из Бийска и Александра Карапетяна из Тальменского района, третье место по дополнительным показателям занял Никита Кобелев.

Среди девушек до 17 лет первенствовала бийчанка Полина Борисова - 7,5 очка. Анастасия Верещагина из Баево - вторая с 5 очками. На бронзу претендовали набравшие по 4 очка Анастасия Карбышева из Барнаула и Анастасия Харева из Романово, дополнительные показатели благоволили барнаульской шахматистке.

Ещё один сборник Владимир Юсупходжаев выиграл турнир среди юношей до 19 лет, набрав 8,5 очка. Вторыми финишировал Артём Марков из Алейского района (7 очков), третьим - Роман Ворошилов из Барнаула (6 очков), который решил проверить себя в соперничестве со старшими ребятами (накануне Рома стал чемпионом в «классике» среди мальчиков до 13 лет).

Лучшей среди девушек до 19 лет была Полина Соломатина из Ребрихинского района - 4,5 очка. Серебро завоевала Кристина Косачёва (4 очка), бронзу - Алина Лешкова (3,5 очка), обе шахматистки из Барнаула.

Добавим, что детско-юношеское первенство Алтайского края впервые проводилось в таком формате. Раньше шахматисты играли только классические турниры, а в этом году в одном временном цикле с ними проходили также соревнования по блицу и быстрым шахматам. Это нововведение связано с тем, что в формате «три в одном» проходят и первенства Сибири, и первенства России. Напомним, окружные соревнования будет принимать Кемерово в ноябре.