Обзор матча барнаульского «Динамо» с новотроицкой «Ностой»

На день матча с «Ностой» динамовцы опережали ее на два очка и занимали третье место в таблице, выиграв перед этим весьма энергозатратный кубковый матч у «Новосибирска». «Носта» же проиграла в серии послематчевых пенальти в Уфе команде из группы «Золото». К тому же добиралась туда, а затем и до Барнаула весьма непросто. Поэтому поймать такую команду с «колес» определенные надежды были. Да и эмоциональный фон у динамовцев был вполне благоприятный, и проигрывать они никак не собирались.

В первые десять минут матча динамовцы подали у ворот «Носты» четыре угловых подряд. Правда, добиться успеха не удалось по причине того, что в воздушных дуэлях они не сильны, а при попытках сделать завершающий удар каждый раз искали более выгодный вариант продолжения атак. Ярким примером была 9-я минута матча, когда Осипову с правой стороны штрафной площади удалось-таки сделать передачу мяча назад под удар Гришакову, но тот делать этого не стал, и гостям удалось выбить мяч на угловой. А при угловых они играли достаточно уверенно.

Но стоило игре после быстрой контратаки переместиться на 11-й минуте встречи на динамовскую половину поля, как сразу же стали видны разные подходы к выполнению стандартных положений. «Носта» подала два опасных угловых удара и сделала это с творческим подходом. Например, второй стандарт был подан на ближнюю штангу низом, а игрок гостей пропустил мяч себе между ног так, что стадион от неожиданности ахнул. Мяч пролетел буквально вдоль линии ворот, не задев никого из игроков «Динамо», но вполне мог. А игроки «Носты» просто к нему не успели, хотя видно было, что это наигранная комбинация.

Динамовцы свой победный состав менять не стали, сделав в нем небольшую поправку: вместо юного Икромиддинова (2005) играл Фоминых (2001). На 14-й минуте у него был момент, чтобы пробить по воротам гостей из неплохого положения, но он не решился. Затем Гришаков пробил неудачно из выгодной позиции. То есть моменты у чужих ворот периодически возникали, но динамовцы или не били по ним, либо делали это очень неудачно и вратарь гостей Козлов в игру по-настоящему не вступал. А на 27-й минуте Никифоренко упустил Антипова и мяч был отдан под удар Олегу Леонову. Хорошо, что гол в ворота «Динамо» не состоялся уже тогда. У Леонова был еще один «дохлый» момент на 33-й минуте, когда он бил из пределов вратарской площадки, но Карюкину удалось ногами отразить удар. Короче, гол уже тогда назревал.

Общее впечатление от первого тайма. Динамовцы позволили сопернику подстроиться под свою монотонную игру без неожиданных ходов и ударов, со множеством передач поперек и назад. Упростили игру донельзя, полностью отказавшись от ударов по воротам. Проиграли мяч в средней линии поля, позволили соперникам переломить игру. Это привело к очень опасным моментам у ворот «Динамо», которые только чудом не завершились голами. Соперник освоился и уже сам начал диктовать игру. Проигрывая в начале матча по угловым ударам — 0:4, к концу тайма «Носта» уже выигрывала по угловым - 5:4. Угловые у гостей были гораздо опаснее, чем у нашей команды.

В перерыве обе команды не сделали замен, что говорит только об одном: такая игра их вполне устраивала. Второй тайм стал как бы продолжением первого и до самого пропущенного гола на поле доминировали гости. На 51-й минуте они подали мяч со штрафного удара. Житников в высоком прыжке отбил мяч головой на вход в свою штрафную, где первым на подборе оказался Олег Леонов, опередивший Бакая. Первым касанием Леонов погасил мяч правой ногой, а затем ударом с левой ноги метров с 15-ти точно пробил под перекладину ворот «Динамо» — 0:1.

И тут динамовцы показали, что характер у них есть. Уже через три минуты они провели просто показательную комбинацию, которую Осипов начал на правом фланге. Сначала Михаил отдал мяч к штрафной площадке «Носты» Яркину и сделал забегание по флангу. Яркин пяткой послал мяч ему на ход в свободную зону, и тот из-под защитника с лицевой линии «вырезал» передачу на набегавшего с другого фланга Житникова, который в красивом броске в падении послал мяч головой в ворота. Такой гол на экране можно показывать детям в футбольной школе в качестве учебного пособия. Вся комбинация смотрелась безупречно, а забитый мяч Ивана Житникова пока лучший гол «Динамо» в этом сезоне.

Но счет 1:1 держался недолго. Уже через десять минут с левого фланга атаки с лицевой линии Давыдов сумел сделать прострел из-под нашего Руслана Леонова и Владислав Абрамов удачно пробил по воротам. Карюкин в броске сумел отбить мяч, но второй помощник судьи определил, что мяч по воздуху уже пересек линию ворот - 1:2. Произведенные замены Фоминых и Кузнецова на Икромиддинова и Солошенкова мало что изменили на футбольном поле. «Носта» уверенно контролировала мяч и грамотно засушила игру. Жигалов и Абрамов, заменившие Гришакова и Яркина, очень старались в оставшиеся 20 минут перевести игру на чужую половину поля и переломить ход матча, но это им не удалось.

В этой встрече гости смотрелись гораздо увереннее в своих силах и свежее. Видимо, кубковый матч все-таки отнял слишком много сил у наших ребят. А «Носту» поражение в Уфе и трудная поездка в Барнаул только еще более сплотила и закалила. Будем надеяться, что в следующем матче в Миассе с лидирующими торпедовцами наша команда сыграет сильнее и удачнее.

Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»