В Бийске спортсмены с нарушением зрения разыграли Кубок Алтайского края по настольному теннису

В Бийске спортсмены с нарушением зрения разыграли Кубок Алтайского края по настольному теннису В Бийске спортсмены с нарушением зрения разыграли Кубок Алтайского края по настольному теннису

Соревнования в Бийске проходили с 24 по 27 августа. Они носили открытый характер и получились весьма представительными.

В турнире участвовали 44 спортсмена: 18 женщин и 26 мужчин из 8 регионов России, в их числе теннисисты сборной страны. С самой дальней западной стороны России приехали спортсмены из Санкт-Петербурга, с восточной - из Владивостока. Алтайский край представляли теннисисты из Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Соревнования проходили при поддержке Министерства спорта Алтайского края, регионального отделения Всероссийской федерации спорта слепых, УКСМП администрации ггорода Бийска и партии «Единая Россия».

Незрячие и слабовидящие спортсмены соревновались в личном и командном зачётах. Судейская коллегия была представлена судьями из Бийска.

В ходе острых теннисных баталий победу в личных мужских соревнованиях одержал Александр Завьялов из спортивно-адаптивной школы города Тюмени «Неге», второе место у представителя этой же спортшколы Артура Аваняна, а третье занял бийчанин Григорий Прокопенко. Среди женщин призовую тройку составили: Светлана Балахнина из Челябинска - первое место, Ирина Воронина из Тюмени - второе, Светлана Кротенок из Владивостока - третье.

В топ-10 на этом турнире вошли шестеро алтайских теннисистов: у женщин десятку сильнейших замкнула Алёна Батищева, в соревнованиях мужчин кроме бронзового призёра Григория Прокопенко в десятку лучших вошли Константин Матюшков - 6 место, Сергей Михно - 7-е, Михаил Аксенов - 8-е, Андрей Фефелов - 10-е.

Десять команд участвовали в командном первенстве. Победила вторая команда спортшколы «Неге» из Тюменской области, второе место у теннисистов Челябинской области, третье - у первой команды спортшколы «Неге», четвёртое место заняла команда Санкт-Петербурга, обладатель командного первенства Кубка России прошлого года. В шестерку сильнейших вошли также две команды Алтайского края: сборная Алтайского края заняла пятое место, команда Бийска - шестое. Причём сборная Алтайского края на групповом этапе соревнований взяла верх над командой Санкт-Петербурга.

Как сообщает оргкомитет турнира, во время соревнований, были организованы пешие экскурсии по старому Бийску, спортсмены посетили также парки города и музей Чуйского тракта, а после окончания турнира была организована экскурсионная поездка в Горный Алтай, все получили хорошее впечатление.

Организаторы благодарят волонтёров из филиала АлтГУ в Бийске под руководством Ольги Николаевны Косенко за отзывчивость и помощь на всех этапах турнира, а также выражают признательность за поддержку всем остальным людям и организациям, причастным к проведению соревнований.