Как тебе такое, «Матч ТВ»? Барнаульское «Динамо» в игре-триллере обыграло «Новосибирск» в 1/128 финала Кубка России - 3:2 (фото)

Игры ФОНБЕТ Кубка России по футболу в его новом формате стали интересны в плане медийности благодаря всестороннему вниманию к турниру со стороны холдинга «Матч ТВ». Теперь даже поединки предварительных стадий можно посмотреть если не в эфире, то в интернете на ресурсах «Матча» непременно.

А это, в первую очередь, прекрасный шанс засветиться на большую аудиторию клубов второй лиги, которые в другое время могли представить себя на федеральных каналах только в фантастическом случае.

И вот, пожалуйста, сибирское кубковое дерби «Динамо-Барнаул» - «Новосибирск» в эфире сайта «Матч ТВ» и, не сомневаемся, посмотреть его было интересно не только болельщикам двух команд. Соперники выдали на-гора интереснейший матч (особенно удался второй тайм), который нестыдно будет «запилить» на хайлайты в обзор игрового дня!

***

Алтайских любителей футбола в Кубке России вновь ожидало «вкусное» блюдо. На смену барнаульскому дерби принесли сибирское. Команды - старые знакомые. Ещё в прошлом сезоне игравшие вместе в группе 4 Второй лиги. Но после реформы ФНЛ с этого сезона «Новосибирск» выступает в Дивизионе «А» группы «Серебро», а динамовцы рангом ниже - в Дивизионе «Б» группы 4.

Связывает команды и небольшая история в Кубке России (с момента образования «Новосибирска»). Первая встреча соперников прошла летом 2019 года и завершилась победой «Динамо» в дополнительное время - 2:1. Спустя год «Новосибирск» у себя дома взял реванш - 1:0. А в 2021 году барнаульцы вновь вышли вперёд в этом заочном противостоянии, обыграв «Новосибирск» в серии пенальти - 4:2 (основное время завершилось вничью - 1:1).

Увидеть четвёртую серию сибирского кубкового противостояния 23 августа на барнаульском стадионе «Динамо» собралось более двух тысяч зрителей. В Барнаул приехала приличная делегация фанатов из Новосибирска. Болельщики обоих клубов на протяжении всего матча поддерживали свои любимые команды. Атмосфера на стадионе была что надо! Не подвела и игра.

Команды вышли на поле не в оптимальных составах. Но если ротация «Новосибирска» вызвана желанием тренерского штаба команды дать отдохнуть игрокам перед важными играми Первенства России, то состав «Динамо» испытывает кадровые проблемы из-за травм футболистов. В лазарете барнаульцев находятся Владимир Завьялов, Игорь Абрамов, Александр Михайлов и Даниил Зарецкий. Когда игроки вернутся в состав в клубе сказать не готовы.

- Конечно, отсутствие таких футболистов для нас - большая потеря. Это лидеры клуба, командообразующие футболисты. Но травма одного игрока - это шанс проявить себя для другого. Считаю, что молодые игроки себя хорошо показывают, - сказал главный тренер «Динамо» Олег Яковлев.

Игра получилась напряженной и бескомпромиссной. В первом тайме команды показывали динамичную игру, но выдержать такой темп на протяжении 45-и минут не смогли. Видимо, из-за жары. Игроки «Новосибирска» смотрелись интереснее динамовцев, но у них хромала реализация голевых моментов. А игроки «Динамо», напротив, воспользовались своими возможностями сполна! На перерыв хозяева ушли ведя в счёте. На 36-й минуте Артём Яркин оказался первым на добивании - 1:0.

Второй тайм получился богатым на события. В начале второй сорокапятиминутки «Новосибирск» сравнял счёт. И вновь гости принялись штурмовать ворота барнаульцев. Момент возникал один за одним, а завершилось это двумя голами «Динамо» - сначала зряче пробил вышедший на замену Артём Фоминых, а затем Руслан Леонов головой отправил мяч в ворота новосибирцев.

Нельзя сказать, что динамовцы перехватили инициативу, просто они воспользовались своими моментами и старались минимизировать потери мяча у своих ворот. Если дело всё же доходило до удара, то команду выручал капитан, голкипер «Динамо» Богдан Карюкин.

Возможно, при счёте 3:1, кому-то и показалось, что игра сделана. Но смириться с таким развитием событий игроки «Новосибирска» не могли. На 84-й минуте игрок гостей Глеб Бахарев сократил разницу в счёте - 2:3. Зрителей ожидала нервная концовка. В оставшееся время «Новосибирск» имел несколько моментов для того, чтобы сравнять счёт. Порой мяч каким-то чудом не пересекал линию ворот хозяев. Но динамовцы дотерпели и одержали победу в матче - 3:2.

В следующем раунде Кубка России барнаульское «Динамо» сыграет с одноклубниками из Владивостока. Встреча пройдёт в сентябре. О точном месте и времени матча будет объявлено позднее.

А ближайший матч в рамках Первенства России среди команд группы 4 в Дивизионе «Б» состоится уже в это воскресенье, 27 августа. На домашнем стадионе барнаульцы примут новостроицкую «Носту».