Четвёртый этап кубка края по «классике» выиграл Виталий Бояринцев

Соревнования проходили с 12 по 20 августа в Барнауле на площадке Краевого шахматного клуба. В них стартовал 71 шахматист.

Напомним, Кубок Алтайского края проводится с разделением по рейтингу. В группе «А» играют шахматисты с рейтингом 1700 и более пунктов, в группе «Б» - от 1700 и меньше.

В группу сильнейших заявилось пять человек, которые провели двухкруговое состязание. Мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев собранно и уверенно провёл все партии, отдав соперникам всего пол-очка. Он стал победителем с результатом 7,5 очка из 8 возможных. Вторым финишировал самый юный участник турнира «А» Артём Наземцев: школьник набрал 5 очков. Он-то и сделал единственную ничью с Бояринцевым. Замкнул призовую тройку Константин Бондарь с 4 очками.

Технические результаты

Массовым и очень конкурентным получился турнир «Б», где играла в основном молодёжь. Сразу четыре участника набрали по 6 очков из 7 возможных. Победителем в итоге по дополнительным показателям стал Никита Малахов. Второе место занял Евгений Новиков, имевший лишь 42-й стартовый номер. Третьим финишировал Михаил Ларионов. Немного не повезло рейтинг-фаворитке Татьяне Кузнецовой - она четвёртая в общем зачёте.

В первую десятку также вошли: Евгений Потехин (5,5 очка), Кирилл Воробьёв, Матвей Яблоков, Максим Турбанов, Омар Кадиров и Владимир Иванов (все - по 5 очков).

Фоторепортажи от CX News: первая часть, вторая часть