Легкоатлеты Александр Должиков и Александр Костин завоевали четыре медали Летних Игр Паралимпийцев

Бег ведёт Александр Костин. Фото: Министерство спорта Чувашской республики Бег ведёт Александр Костин. Фото: Министерство спорта Чувашской республики

16 августа в Чебоксарах в рамках Летних Игр Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершаются Всероссийские соревнования по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА и нарушением зрения (спорт слепых).

Отмечается, что старты в столице Чувашии включены в календарь Международного паралимпийского комитета, а результаты, показанные ведущими российскими атлетами, имеющими спортивные лицензии МПК, будут внесены в рейтинг-лист, в соответствии с которым проходит квалификационный отбор на Игры в Париже.

В соревнованиях на стадионе «Олимпийский» в соответствии с программой разыграно 153 комплекта медалей. Борьбу за победу вели более 300 спортсменов из более чем 40 регионов страны. Алтайский край в Чебоксарах представляли подопечные заслуженного тренера России Сергея Мануйлова (легкая атлетика спорта слепых), ставшие обладателями четырех наград.

Александр Должиков с лидером Ильёй Гончаровым выиграл дистанцию 400 метров и стал вторым в спринте на 100 метров. Александр Костин (лидер Юрий Клопцов) завоевал две серебряные медали на дистанциях 1500 м и 5000 м.

Напомним, что Летние Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» проходят в России с 20 мая по 9 ноября 2023 года по 22 видам спорта в 14 российских регионах с участием порядка 4,5 тыс. человек.

В медальном зачете Алтайский край располагается сейчас на седьмом месте. В активе региона после успеха легкоатлетов 20 медалей - 12 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые. Легкая атлетика (спорт слепых) стала вторым видом программы Игр, в которых отличились наши спортсмены. До этого 16 медалей были завоеваны бийскими пловцами спорта лиц с ПОДА. Подопечные заслуженного тренера России Елены Соколовой завоевали их в июне на чемпионате России в Дзержинске Нижегородской области. Эти старты также были включены в календарь Международного Паралимпийского Комитета.