Седьмой этап кубка края: блиц выиграл Виталий Бояринцев, рапид - Юрий Разговоров

Всё ближе к финалу приближается Кубок Алтайского края, в эти выходные в Барнауле состоялся седьмой этап соревнований (а всего их запланировано девять): 5 августа спортсмены играли в блиц, 6 августа - в быстрые шахматы. В турнирах сражались как соискатели путёвок в финальный этап, которые отчаянно бились за зачётные очки, так и лидеры общего зачёта, уже обеспечившие себе участие в главных баталиях за трофеи, но всё равно пришедшие в Краевой шахматный клуб за игровой практикой.

Блиц

В молниеносной игре у седьмого этапа соревнований оказалось много параллелей с шестым, который проходил в июле. Посудите сами: там и там было ровно 50 участников, а победителем оба раза стал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев! При этом в августе он смог даже немного улучшить свой результат - 9,5 очка из 11 возможных.

Вторым финишировал Михаил Панин, который на старте имел весьма скромный результат после поражений от Рождественского и Бояринцева - 1 из 3. Но затем Панин выдал шикарную серию из восьми побед подряд! В итоге с 9 очками он уверенно взял серебро.

На бронзу претендовали трое: Владимир Юсупходжаев, Артём Мещеряков и Михаил Рождественский набрали по 8 очков. Дополнительные показатели оказались лучше у Рождественского, Юсупходжаев - четвёртый, Мещеряков - пятый. Хоть коэффициент Бухгольца и беспристрастен, в таком исходе прослеживалась некая справедливость, потому что Михаил Рождественский был единственным участником, кто не потерпел на турнире ни одного поражения. Более того, он выиграл партии у Панина и Бояринцева, которые финишировали выше него.

Технические результаты

Рапид

На следующий день проводился турнир по быстрым шахматам, в нём приняли участие 53 человека.

После шести туров со стопроцентным результатом лидировал Виталий Бояринцев. Он на очко опережал ближайших преследователей, которыми оказались ветераны алтайских шахмат Александр Чернов, Юрий Разговоров и Виктор Гемпель. Чернова к этому моменту Виталий уже победил, а вот с двумя другими ещё предстояло встретиться. Гемпель сыграл с Бояринцевым вничью, а следом лидера чёрными фигурами обыграл Разговоров. Интрига закрутилась до предела!

В заключительном туре Бояринцева притормозил ещё и Михаил Панин - ничья. А вот Разговоров одержал победу над Гемпелем и вырвался на чистое первое место - 7,5 очка из 9 возможных! Стоит отметить, что накануне Юрий Алексеевич не участвовал в блице, возможно, именно это обстоятельство придало ему сил и позволило выдать чемпионский финишный спурт.

Следом за Разговоровым расположился Виталий Бояринцев, у него 7 очков. Третье место занял Александр Чернов, который набрал 6,5 очка и по дополнительным показателям опередил сразу четверых соперников - Владимира Юсупходжаева, Михаила Панина, Артёма Мещерякова и Михаила Рождественского.

Восьмой этап кубка края по блицу и быстрым шахматам состоится 9−10 сентября.