Татьяна и Александр Кузнецовы - призёры этапа детского Кубка России в Липецке

Татьяна и Александр Кузнецовы – призёры этапа детского Кубка России в Липецке Татьяна и Александр Кузнецовы – призёры этапа детского Кубка России в Липецке

Турнир «Липецк-2023» проходил с 1 по 6 августа в помещении средней школы № 29 «Университетская».

Мальчики и девочки играли в четырёх возрастных группах, всего было 105 участников из 13 регионов. Алтайский край представляли брат и сестра Кузнецовы из Барнаула.

Александр Кузнецов выступал в самой многочисленной группе - среди мальчиков до 11 лет, где за медали и зачётные очки боролись 25 юных шахматистов. Набрав 6,5 очка из 9 возможных, Саша занял третье место. На пол-очка больше оказалось у Матвея Данилова из Псковской области, ставшего серебряным призёром. Победу одержал москвич Дмитрий Кривоногов - 7,5 очка.

Технические результаты

Почин брата поддержала Татьяна Кузнецова, также завоевавшая бронзовую награду. Она соревновалась в группе девушек до 15 лет. В ней набралось только восемь участниц, поэтому турнир получился круговым. Как и Мария Шакирова из Воронежской области, Таня показала результат 4,5 очка из 7 возможных. Благодаря победе в личной встрече Кузнецова оказалась выше соперницы в турнирной таблице и попала на пьедестал. Судьбу первого места тоже решила очная партия: золото выиграла ростовчанка Варвара Быханова, которая взяла верх над Анной Лопуховой из Липецкой области. Обе шахматистки набрали по 6 очков.

Александра Кузнецова тренирует Шалико Чанцев, а Татьяну Кузнецову - мастер ФИДЕ Алексей Бочкарёв.