Взяли реванш! Футболисты «Динамо» обыграли «Темп» в 1/256 финала Кубка России - 3:0

В Барнауле 2 августа прошёл матч 1/256 финала Кубка России по футболу между барнаульскими командами «Темп» и «Динамо».

Вечером в среду посмотреть барнаульское дерби на стадионе «Динамо» собралось около пяти тысяч зрителей! По нынешним меркам - настоящий аншлаг. В последний раз столько болельщиков собиралось на футболе в 2018 году на кубковом матче динамовцев с «Оренбургом» - клубом Российской премьер-лиги.

Несмотря на то, что игра проходила на стадионе «бело-голубых», номинальными хозяевами поединка был «Темп». Пусть темповцы и считаются в футбольной среде любителями, вот только их работе с болельщиками может позавидовать любой профессиональный клуб. «Темп» активно ведёт социальные сети, занимается созданием видеороликов и организует околофутбольные активности перед домашними играми.

Вот и за полтора часа до начала кубковой встречи началась развлекательная программа. Перед зрителями выступили музыкальные группы и танцевальные коллективы. А в перерыве прошли розыгрыши призов.

Болельщики, и даже футболисты, признавались, что от такой атмосферы у них бежали мурашки по телу. Антураж напоминал игры середины нулевых, когда стадион «Динамо» собирал полные трибуны.

- Сегодня на игру пришло много болельщиков. Я получил удовольствие от такой атмосферы, - делится эмоциями капитан и голкипер «Динамо-Барнаул» Богдан Карюкин. — Ностальгия! Почаще бы проводились такие встречи.

У динамовцев сезон только стартовал, они постепенно набирают игровой ритм. При этом на матч с «Темпом» у «Динамо» в заявке отсутствовали два игрока основного состава: защитник Виктор Хугаев (пропускал встречу из-за красной карточки, полученной в предыдущем матче Кубка страны) и полузащитник Михаил Осипов (футболист заболел накануне игры).

У «Темпа», наоборот, сезон в самом разгаре. В межсезонье команда заметно омолодилась, из-за этого она неудачно провела первый круг чемпионата Сибири. Сейчас у темповцев очень напряженный график - четыре встречи за неделю. Свой предыдущий матч футболисты сыграли 31 июля с молодёжным составом «Динамо». Затем был день отдыха и 2 августа снова игра, только теперь кубковая против основы динамовцев. Перед матчем с «Динамо» главный тренер «Темпа» Иван Старков надеялся, что команде хватит сил на все 90 минут - физических и эмоциональных.

Но все предматчевые расклады остались за пределами футбольного поля. В одной отдельно взятой игре могло произойти всё, что угодно.

Многие из футболистов двух команд никогда в своей карьере не играли при такой большой аудитории. А для трёх игроков «Темпа» - Владислава Матыцина, Александра Черкасова и Алексея Тарасова - матч и вовсе стал дебютным в профессиональном футболе.

Предстартовое волнение повлияло на действие игроков в первом тайме, они часто ошибались в простых ситуациях. Но борьбы на поле было хоть отбавляй! Так к 16-й минуте обе команды из-за травмы лишились по одному игроку.

«Динамо» на правах более опытной команды с первых минут пыталось взять игру под свой контроль, но «Темп» грамотно оборонялся, не позволяя динамовцам разбежаться на своей половине поля. Темповцы действовали на контратаках, иногда переходя в позиционные атаки. Игроки бордово-оранжевых дорожили мячом, но взломать оборону соперника им не удавалось.

В первом тайме у каждой команды было по одному по-настоящему голевому моменту. Сначала шанс для взятия ворот появился у «Темпа» - Артём Апалькин, после атаки по левому флагу, опасно пробил в ближний угол - динамовцев выручил вратарь Богдан Карюкин. Спустя несколько минут шанс в нападении имели динамовцы - нападающий Игорь Абрамов из вратарской площади пробил выше ворот. Первый тайм завершился нулевой ничьей.

В начале второго тайма «Темп» мог открыть счёт в матче. После розыгрыша углового момент для взятия ворот был у Александра Новичкова, но вновь в игру вступил вратарь динамовцев Богдан Карюкин. Этот эпизод стал одним из решающих в матче.

Здесь уместно будет вспомнить об одном известном футбольном правиле - не забиваешь ты, забивают тебе. В следующей же атаке динамовцы открыли счёт в матче - Иван Житников после неразберихи в штрафной площади оказался самым расторопный и забил мяч в ворота «Темпа» - 1:0. Надо отдать должное темповцам, игроки не опустили рук и играли до последней минуты. Но к середине второго тайма стала сказываться усталость игроков «Темпа». За счёт ротации состава и более высокого уровня мастерства футболистов «Динамо» сумело додавить соперника. В середине второго тайма Артём Яркин удвоил преимущество своей команды - 2:0. А в добавленное время точку поставил только что вышедший на поле Алексей Гришаков - 3:0. Игроки «Динамо» взяли реванш за прошлогоднее поражение.

- Качество игры в нашем исполнении оставляло желать лучшего. Только во втором тайме у нас стало что-то получаться в атаке. Мы сами создали себе проблемы, хотя должны были забивать три мяча ещё в первом тайме. Спокойно, без нервов довели бы игру до победы. В воскресенье мы играем важный поединок в Екатеринбурге против «Урала-2». Нам были нужны силы, - сказал после матча нападающий «Динамо» Владимир Завьялов.

- На мой взгляд, сегодняшняя игра шла до первого забитого мяча. Это сделало «Динамо», они и победили. Хотя в начале второго тайма у нас была отличная возможность выйти вперёд. Да и уступая в счёте 0:1, хороший момент был у меня, но не попал по воротам, - говорит Артём Апалькин, - К сожалению, в первом тайме выбыл из игры Никита Шибаев, у нас с ним отработанные взаимодействия. Но и вышедший на замену Никита Родичев выложился на сто процентов.

Теперь барнаульское «Динамо» вышло во второй отборочный раунд Кубка России, где встретится с нашими соседями из «Новосибирска». По предварительным данным матч пройдёт в Барнауле в конце августа.

ФОНБЕТ Кубок России 2023/2024. Путь регионов. 1-й раунд

«Темп» (Барнаул) - «Динамо-Барнаул» - 0:3 (0:0)

«Темп»: Трубин, Князев (Жданов, 78'), Черкасов (Гречников, 71'), Апалькин (Тарасов, 78'), Матыцин, Шибаев (Родичев, 11'), Борисов (Кузькин, 78'), Новичков, Бричеев, Сычёв, Ворона (к).

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Завьялов, Никифоренко, Абрамов, Зарецкий (Гришаков, 89'), Яркин (Фоминых, 70'), Вернигор, Кузнецов (Леонов, 70'), Житников, Михайлов (Сергеев, 16'), Бакай.

Голы: Житников, 55'. Яркин, 69'. Гришаков, 90+3'.

Предупреждения: Яркин, 30', Матыцин, 38', Бакай, 90'.

Главный судья: Дмитрий Голов (Омск). Помощники: Иван Медведев (Новосибирск), Олег Патраков (Кемерово).

2 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 5000 зрителей.