Василисса Белоконь - победительница, Ульяна Киричук - призёр «Мемориала Русакова» в Омске

Василисса Белоконь – победительница, Ульяна Киричук – призёр «Мемориала Русакова» в Омске Василисса Белоконь – победительница, Ульяна Киричук – призёр «Мемориала Русакова» в Омске

С 22 по 28 июля в Омске проходил «Мемориал Якова Русакова» - этап детского Кубка России по шахматам. В соревнованиях приняли участие 189 спортсменов из 18 регионов.

Делегация Алтайского края была немногочисленной - всего пять человек, однако наши ребята взяли не числом, а умением, дважды поднявшись на пьедестал.

Среди девочек до 13 лет победу одержала Василисса Белоконь из Бийска. Ученица Александра Дегтерева в семи турах отдала соперницам всего пол-очка - в партии с рейтинг-фавориткой и основной соперницей Татьяной Имыхеловой из Бурятии. В итоге они так и финишировали друг за другом: Белоконь - первая (6,5 очка), Имыхелова - вторая (6). Замкнула призовую тройку Вероника Комарова (5) из Рязанской области. В этой же группе играли ещё две алтайские шахматистки: Анжелика Говорова, набрав 4 очка, заняла четвёртое место, а Екатерина Деревянко стала восьмой с результатом 3,5 очка.

Отметим, что Василисса Белоконь в этом сезоне регулярно попадает на пьедесталы этапов детского Кубка России. В Анапе и Кольцово у неё были серебряные награды, а теперь ей покорилась золотая вершина. Так держать!

В категории девочек до 11 лет второе место заняла Ульяна Киричук из Барнаула. При этом она имела только девятый стартовый номер среди 17 участниц. Ульяна очень уверенно провела турнир, потерпев единственное поражение от тюменской шахматистки Виктории Точилкиной, которая и стала победительницей турнира (8,5 из 9). Киричук набрала 7 очков, столько же оказалось в копилке Сэлмэг Тучиновой из Бурятии, но коэффициент оказался лучше у нашей Ульяны. Она занимается шахматами у Александра Долгова и Александра Казанцева.

Ещё один представитель Алтайского края Егор Мещеряков занял десятое место в самой многочисленной категории - среди мальчиков до 11 лет. Всего в ней выступало 43 участника. Результат Егора - 5,5 очка из 9 возможных.