Юный шахматист из Белоруссии стал призёром этапа Кубка Алтайского края в Бийске

Юный шахматист из Белоруссии стал призёром этапа Кубка Алтайского края в Бийске Юный шахматист из Белоруссии стал призёром этапа Кубка Алтайского края в Бийске

Вслед за Барнаулом и Тальменкой настал черёд Бийска принимать этап Кубка Алтайского края по классическим шахматам. Турнир стартовал 8-го, а завершился 16 июля. Туры проводились только в выходные дни.

В соревнованиях приняли участие шахматисты из Барнаула, Бийска, села Советского, соседней Республики Алтай. Не отказали организаторы турнира и гостям из Беларуси, среди которых был Лев Сивко, недавно довольно успешно сыгравший на этапе детского Кубка России в Кольцово.

Середина лета, конечно, не самое удачное время для проведения соревнований - этим объясняется отсутствие многих спортсменов. Тем не менее на старт вышел 21 шахматист, между которыми и развернулась борьба за призовые места.

Главными претендентами на победу считались чемпион Бийска этого года Владислав Кочнев и опытный шахматист Николай Бедарев. Между ними в очном противостоянии и решилась судьба первого места. В сложной комбинационной борьбе сильнее оказался чемпион. Кочнев в итоге финишировал первым, набрав 6 очков из 7 возможных. По ходу турнира обыграть Владислава сумел Эдуард Явецкий из села Советского. Он показал хорошую цельную игру, набрал 5,5 очка и занял второе место.

На третье место метили сразу трое шахматистов: Лев Сивко (мальчику ещё не исполнилось и 10 лет!), Николай Бедарев, проигравший в последнем туре принципиальную встречу чемпиону, и отец Эдуарда Явецкого - Валерий Явецкий. По дополнительным показателям бронза досталась юному Льву Сивко.

Технические результаты

Следующий - четвёртый - этап Кубка Алтайского края по шахматам состоится в Барнауле. Он стартует 12 августа.

Информацию и фото предоставил Игорь Черемисин, руководитель бийского филиала Краевого шахматного клуба