На виду и на слуху. Легкоатлеты края подтвердили класс на первенстве России U18: у Быковских - золото и серебро, у Кудрявцева - серебро

Вера Быковских - победительнца первенства России среди спортсменок до 18 лет в беге на 800 метров. Фото: ВФЛА Вера Быковских - победительнца первенства России среди спортсменок до 18 лет в беге на 800 метров. Фото: ВФЛА

2 июля одновременно завершились первенства страны по лёгкой атлетике среди спортсменов до 18 лет в Москве и до 23 лет - в Екатеринбурге. В Москве Алтайский край представляли двое спортсменов, в столице Урала - четверо.

17-летний Иван Кудрявцев из Алтайского училища олимпийского резерва с личным рекордом - 21,68 секунды - занял в Москве второе место в беге на 200 метров. Результат победителя - Тимофея Бухтияра из Краснодарского края - 21,47 секунды, бронзового призера - Захара Неустроева из Башкортостана - 22,01 секунды.

Впечатляет прогресс спортсменки бийского с/к «Заря», учащейся Бийского лицея Веры Быковских, которой осенью исполнится только 16 лет. Бег на 800 метров она выиграла, а на дистанции 1500 метров стала серебряным призером. В обоих случаях подопечная тренера Виталия Гаврилина финишировала с личными рекордами - 2.08.55 и 4.29.22 соответственно. В беге на 1500 метров нашу землячку опередила лишь Анастасия Шкурина из Курской области. Результат этого молодого дарования, которое на год младше даже Веры Быковских, - 4.28.79.

На первенстве России среди спортсменов до 23 лет в Екатеринбурге лучше всех из четверых алтайских легкоатлетов выступила Екатерина Уткина, которая занимается под началом заслуженного тренера России Сергея Клевцова. С результатом 183 см она заняла четвертое место в секторе для прыжков в высоту. Победительницей в этом виде лёгкой атлетики стала Мария Кочанова из Санкт-Петербурга, прыгнувшая на 192 см. Серебряный призер Аделина Андреева из Московской области и обладательница бронзовой медали Наталья Спиридонова из Москвы преодолели планку на отметке 186 см.

Из других наших земляков, участвовавших в первенстве России U23, Виктория Романова была 19-й в стране с результатом 12,13 секунды в беге на 100 метров, Любовь Климочкина - 38-й с результатом 25,09 секунды в беге на 200 метров, а Илья Панков со временем 21,81 секунды занял 17 место на дистанции 200 метров и со временем 48,08 секунды - 16 место на дистанции 400 метров.