Бийчанин Леонтий Кузнецов завоевал серебро юниорского первенства мира в Египте

Бийчанин Леонтий Кузнецов (слева) завоевал серебро юниорского первенства мира в Египте

С 21 по 24 июня в Каире в Международном бассейне Наср-Сити проходил 18-й чемпионат мира по подводному спорту в дисциплине «плавание в ластах» среди юниоров 14−17 лет.

Борьбу за медали турнира вели и российские спортсмены, выступавшие в Египте в нейтральном статусе и только в личных видах программы, что не помешало им показывать стабильно высокие результаты и завоевать в итоге более 30 медалей различного достоинства.

Для нас новости из страны фараонов были интересны вдвойне, ведь в составе российской спортивной делегации выступали двое воспитанников бийской спортивной школы «Дельфин» - мастера спорта Иван Хлыновский и Леонтий Кузнецов.

О громкой победе Ивана Хлыновского мы уже сообщали, теперь порадуемся и за Леонтия Кузнецова, который в субботу вечером стал серебряным призером на дистанции 800 метров (плавание в ластах). Леонтий был очень близок к тому, чтобы повторить золотой успех своего земляка, он лидировал большую часть заплыва, но на последних десятках метров прозевал спринтерское ускорение своего соотечественника Айнура Гильмутдинова из Свердловской области и финишировал вторым с результатом 6:36.14. У победителя 6:35.48. Бронзовую медаль завоевал спортсмен из Египта с результатом 6:37.37.

Добавим, что тренерами нашего спортсмена являются Ольга Черепанова и Наталия Рылова.

И в заключение общие итоги соревнований. Всего было разыграно 32 комплекта медалей. Юниорская сборная России завоевала 36 медалей (15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых). Наши спортсмены заняли первое место в неофициальном командном зачёте. Наши ребята завоевали по меньшей мере одну медаль на каждой индивидуальной дистанции.