Дмитрий Слизунков и Михаил Петров - триумфаторы пятого этапа Кубка Алтайского края по блицу и рапиду

Дмитрий Слизунков и Михаил Петров – триумфаторы пятого этапа Кубка Алтайского края по блицу и рапиду Дмитрий Слизунков и Михаил Петров – триумфаторы пятого этапа Кубка Алтайского края по блицу и рапиду

В Барнауле на базе Краевого шахматного клуба 17−18 июня состоялись соревнования в рамках Кубка Алтайского края. Пятый этап собрал 41 участника в блице, 43 - в быстрых шахматах.

Весь пьедестал в блице заняла тройка рейтинг-фаворитов. Победителем из этой борьбы вышел Дмитрий Слизунков с результатом 9,5 очка из 11 возможных. Шахматист из Павловского района - единственный, кто остался непобеждённым в этот день. Второе место занял Ростислав Марчук (9 очков), третье - мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев (8 очков).

Среди женщин сразу четыре шахматистки набрали по 5 очков, благодаря коэффициенту выше оказалась мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова. Следом расположились мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко, Алина Болдырева из Ключей и Дарья Хегай. У ветеранов лучшим был Валерий Маматов (6,5 очка), опередивший мастера ФИДЕ Виктора Гемпеля по дополнительным показателям, а у школьников - Артём Мещеряков (7,5 очка).

Турнир по быстрым шахматам получился менее предсказуемым, если отталкиваться от рейтинга участников. Абсолютный зачёт выиграл школьник Михаил Петров, имевший лишь седьмой стартовый номер. Он выдал мощный перфоманс, набрав 8,5 очка из 9 возможных! Стоит отметить, что Михаил на пятом этапе одержал две победы над Виталием Бояринцевым - и в блице, и в рапиде.

Отлично провёл турнир и Артём Наземцев. Стартовав с двенадцатым рейтингом среди всех участников, он набрал 7 очков и лишь по второму дополнительному показателю пропустил вперёд Артёма Мещерякова. Можно констатировать, что молодёжь потеснила всех! Петров, Мещеряков и Наземцев на Кубке Алтайского края выступают в зачёте школьников. А ещё их объединяет то, что они - воспитанники Татьяны Цепенниковой. Хотя с недавних пор Артём Мещеряков занимается в Краевом шахматном клубе у международного мастера Евгения Кардашевского.

Следом за «школьным десантом» финишировал Евгений Петунин (6,5 очка), который тоже может занести этот турнир себе в актив. У него был лишь десятый стартовый номер. А ещё Петунин отметился тем, что стал единственным, кто сумел отобрать очки у лидера Михаила Петрова - они сыграли вничью в седьмом туре, когда борьба за первенство выходила на пик напряжения.

Среди женщин сильнейшей стала Дарья Хегай, среди ветеранов - Юрий Разговоров. Они набрали по 6 очков.

Следующий этап - шестой по счёту - запланирован на 8−9 июля. Всего, напомним, будет девять этапов, в зачёт пойдут пять лучших результатов каждого шахматиста. Сильнейшие получат право сыграть в декабрьском финале кубка.

Технические результаты пятого этапа: блиц, быстрые шахматы