И звезда с звездою говорит. Сергей Шубенков выиграл Всероссийские соревнования «Забег на Никольской»

В Москве 5 июня стартовала серия легкоатлетических стартов «Неделя легкой атлетики», организованная Всероссийской федерацией легкой атлетики совместно с Департаментом спорта города Москвы, которая пройдет с 5 по 10 июня на Южном спортивном ядре в Лужниках.

В первый день соревнований в центре столицы прошли забеги на Никольской улице, где на специально сооруженном помосте соревновались спринтеры и барьеристы на дистанциях 60 метров и 60 метров с барьерами. В барьерном беге приняли участие спортсмены из Алтайского края Сергей Шубенков и Виктория Погребняк.

Как сообщает официальный сайт ВФЛА, в беге на 60 метров у женщин ожидаемую победу одержала многолетний лидер российского сезона Кристина Макаренко, которая в забеге показала 7.12, а в финале первой пересекла финишный створ, остановив стрелки секундомера на отметке 7.19. Второе место заняла Виктория Максимова — 7.40. Третьей стала Наталья Комбарова — 7.41. Замкнула финальный квартет Вера Филатова — 7.51 (в забеге 7.43).

На этой же дистанции у мужчин лучшим в свой день рождения стал Ярослав Ткалич — 6.58, Игорь Образцов серебряный призер — 6.60, бронза в активе Данилы Тена — 6.70, четвертым в финале стал представитель Турции Эртан Озкан — 6.72.

В беге на 60 метров с барьерами двойную победу одержали девушки из Беларуси. Эльвира Граборенко с результатом 8.04 сек стала первой, Руслана Романовская со временем 8.05 - второй. Россиянки Ирина Болдырева (8.09) и Виктория Погребняк (8.25) показали третий и четвертый результаты соответственно.

В барьерном спринте все ожидали острого соперничества между титулованным Сергеем Шубенковым и Артемом Макаренко. Но Артем получил небольшую травму в забеге и в финале его заменил белорус Виталий Парахонько. В итоге уверенная победа за Шубенковым — 7.65. Парахонько второй — 7.74. Следом в финале финишировали Константин Шабанов (7.88) и Анатолий Киселев (7.94).

Константин Шабанов все же праздновал победу в забеге «Мечты», где он вместе с братом Филиппом бежал барьеры, а у них в соперниках были олимпийские чемпионы разных лет в беге на 110 метров с барьерами кубинцы Дайрон Роблес и Аньер Гарсия, которые бежали гладкие 60 метров. Костя победил с результатом 7.71, Роблес был вторым 7.74, Филипп третий — 7.83, а Гарсия четвертый — 11.72.

Также на Никольской соревновались звезды из других видов спорта. Не только действующие, и не только спортивные, а, скажем так, из смежного пространства.

Отдельный забег был у фигуристок, в котором соревновались Алина Загитова, Камила Валиева, Софья Акатьева и Аделия Петросян, у которой также как и у Ткалича был день рождения. Оба именинника получили от организаторов по торту. Фигуристки решили не выяснять кто из них сильнейшая и просто сделали легкую пробежку на радость зрителям, которых на Никольской собралось большое количество.

В забеге футболистов лучшим стал Евгений Алдонин, в забеге журналистов победил представитель РИА-Новостей Алексей Ханин. Дмитрий Губерниев в своей эпатажной манере финишировал последним с гитарой. Гроссмейстер Сергей Карякин в своем забеге обогнал олимпийского чемпиона и рекордсмена мира в прыжке в высоту Хавьера Сотомайора, олимпийского чемпиона в фигурном катании Алексея Ягудина и тяжелоатлета Михаила Кокляева.

Со вторника «Неделя легкой атлетики» полностью перемещается на Южное спортивное ядро Лужников, где 6 июня пройдет День прыжков в высоту, 7 июня — День прыжков в длину и тройным, 8 и 9 июня — День спринта, а завершится Неделя 10 июня легендарным турниром «Мемориал братьев Знаменских».