На победной волне. Юниорское первенство России принесло команде Алтайского края 18 медалей

София Штиль (третья слева) на церемонии награждения призеров дистанции 200 м в каноэ-двойке, юниорки до 24 лет. Внизу справа ее тренер Михаил Волков. Фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ России София Штиль (третья слева) на церемонии награждения призеров дистанции 200 м в каноэ-двойке, юниорки до 24 лет. Внизу справа ее тренер Михаил Волков. Фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ России

С 23 по 29 мая в Краснодаре проходило первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров двух возрастных групп - до 19 и до 24 лет.

Соревнования с участием спортсменов из 30 регионов России проходили в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. По итогам соревнований будут отобраны гребцы для участия в централизованной подготовке к чемпионату страны в составе сборной России.

«Алтайский спорт» уже сообщал о том, что в первый день соревнований гребцы, представляющие Алтайский край, завоевали четыре медали. И в дальнейшем наши байдарочники и каноисты оставались на ведущих ролях.

В итоге наши спортсмены, большинство из которых являются воспитанниками краевой СШОР по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко и входят в группу спортсменов краевого Центра спортивной подготовки, завоевали 18 медалей разного достоинства - 5 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Таким образом, команда региона улучшила медальный результат аналогичного прошлогоднего первенства на шесть медалей! И это лучший показатель за время выступлений молодых алтайских гребцов на всероссийском уровне.

Итак, после двух серебряных и бронзовых медалей первого дня наши ребята еще 14 раз поднимались на пьедестал почета в обеих возрастных группах!

С четырьмя медалями возвращается домой каноистка Александра Власова. Саша и в прошлом сезоне удивляла всех не по годам зрелой и сильной работой на воде, а теперь 16-летняя воспитанница Михаила Волкова стала главной соперницей в соревнованиях младшей возрастной группы для более опытной Екатерины Шляпниковой из Воронежской области в борьбе за золото на дистанциях 200 м и 500 м. И пусть пока что Екатерина взяла верх, Александра все-таки завоевала и три серебра, и заслуженное золото (в двойке с Катей Яковлевой из Самарской области на дистанции 500 м).

Также отметим бронзовый успех в этой возрастной группе до 19 лет каноистки Анны Казанцевой. В двойке с Дарьей Горбачевой из Приморского края Аня стала третьей на дистанции 500 метров. Тренируется спортсменка под руководством Дмитрия Лухнева.

Среди юниорок до 24 лет наш медальный арсенал пополнился усилиями Софии Штиль (тренер Михаил Волков). Одна из самых опытных наших каноисток завоевала серебро в спринте и выиграла эту же дистанцию в двойке вместе с Дарьей Гладковой. Если честно, была большая надежда и на второе золото этого слаженного дуэта - на дистанции 500 метров, - но не сложилось, девушки уступили в финале Елизавете Выпряжкиной и Марии Гуреевой.

Также по три медали в категории U24 на счету спортсменов, которые выступают за Алтайский край параллельным зачетом. Каноист Думитру Ротару (его первый регион Тверская область) завоевал два золота - на дистанциях 500 и 1000 м, в лодке с Владимиром Афониным из Астрахани. В личной гонке на «пятисотке» Ротару показал третье время.

Мария Давыкоза (Подмосковье и Алтайский край) собрала весь комплект наград первенства: победила в байдарке-двойке на пятисотметровке, стала третьей на этой же дистанции в одиночке и завоевала серебро в финале лодок-одиночек на 200 метров.

Успешное выступление наших земляков в заключительный день соревнований завершилось двумя медалями байдарочников Никиты Максимова и Владлена Ушакова (тренеры Александр Сухой и Сергей Носачев) в финале экипажей-четверок на дистанции 500 метров. Никита стал серебряным призером в квартете со спортсменами Санкт-Петербурга, Омской и Астраханской областей (до этого на его счету были личные серебро и бронза на дистанциях 500 и 200 метров), а Владлен завоевал свою первую медаль турнира, и это бронза в экипаже, где его партнерами были парни из Москвы, Архангельской и Воронежской областей.

А пока наши спортсмены возвращаются домой после продолжительной соревновательной практики, напоминаем, что и в Барнауле в ближайшую субботу состоится большой праздник гребли. 3 июня на гребном канале будут разыграны медали чемпионата края по гребле на лодках «Дракон» и сапбордах. До заездов чемпионата края пройдёт фестиваль, посвящённый столетию ВФСО «Динамо». Начало - в 10:00.