Ольга Шмидт выиграла всероссийские соревнования на дистанции 400 метров среди юниорок до 20 лет - спортсменок УОР, ЦСП, СШОР и СШ

Ольга Шмидт. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт" Ольга Шмидт. Фото: Виталий Дворянкин/ "Алтайский спорт"

В Краснодаре 17−18 мая состоялись Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов училищ олимпийского резерва, центров спортивной подготовки, спортшкол олимпийского резерва и спортшкол спортивной подготовки.

По сути, на юге России проводится неофициальное первенство страны в весенней части летнего сезона. Эти соревнования в Краснодаре собирают сильнейших юниоров и юниорок до 20 лет. В следующий раз такой представительный состав будет только летом на первенстве России.

В женском беге на 400 метров с личным рекордом - 55,60 секунды - победу одержала воспитанница лёгкой атлетики Мамонтовского района, спортсменка Алтайского училища олимпийского резерва Ольга Шмидт. В Барнауле Ольга уже второй год занимается в группе заслуженного тренера России Сергея Клевцова.

На всероссийских соревнованиях в Краснодаре спортсменка из Алтайского края обогнала всех соперниц, которые были впереди её на первенстве России этого года в помещении, где она стала четвёртой. Вслед за нашей землячкой финишировали Софья Шевлюга из Ростовской области и Ольга Лизякина из Нижегородской области, обе с одинаковым результатом - 56,10 секунды.

Кроме Ольги Шмидт, во всероссийских соревнованиях в Краснодаре участвовали ещё двое представителей Алтайского училища олимпийского резерва - Иван Кудрявцев и Василий Тюкин. Если Ольге по возрасту можно выступать в этих стартах ещё год, то парням - два, они оба 2006 года рождения.

В квалификационном забеге на 100 метров Иван Кудрявцев показал третье время среди всех участников - 10,98 секунды. Но если его главные соперники в финальном забеге добавили, то Иван, наоборот, сдал. Результат 11,16 секунды принёс ему шестое место. В беге на 200 метров Кудрявцев тоже был шестым, преодолев дистанцию за 22.50 секунды.

Василий Тюкин показал на 200-метровке 13-й результат - 22,93, а на дистанции 400 метров со временем 50,50 секунды занял десятое место.