Три из трёх! Команда девочек «Алтай» с успехом дебютировала в первенстве «ЮФЛ-Восток» U14

Три из трёх! Команда девочек "Алтай" с успехом дебютировала в первенстве "ЮФЛ-Восток" U14 Три из трёх! Команда девочек "Алтай" с успехом дебютировала в первенстве "ЮФЛ-Восток" U14

12 июня в Красноярске завершился первый этап первенства Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ. Зона «Восток») среди команд девочек до 14 лет в группе «Б».

2023 год - дебютный как для самого турнира, так и для представительниц нашего региона (сборная команда «Алтай», составленная из воспитанниц СШОР Алексея Смертина и Ребрихинской спортивной школы), принявших в нем старт, поэтому сначала подробнее о некоторых нюансах проведения соревнований ЮФЛ для юных футболисток.

ЮФЛ-девочки — абсолютно новые всероссийские соревнования для игроков в возрасте до 14 лет. Это новый этап развития турниров ЮФЛ для молодых футболисток. Турнир станет очередной частью вертикали, выстраиваемой РФС в последние годы — от самых юных возрастов до женской Суперлиги.

Участниками первого сезона ЮФЛ-девочки станут 40 команд из почти 30 городов страны.

Групповой этап — в четыре тура

40 команд на групповом этапе будут поделены на пять зон — «Северо-Запад», «Центр», «Юг», «Приволжье», «Восток». В каждой из них есть разделение на две группы — «А» и «Б».

Впереди у каждого клуба четыре мини-турнира. Они охватят все летние месяцы — пройдут с начала июня по конец августа. Все 40 команд на групповом этапе проведут по 14 игр. При этом встречи с командами своей и параллельной группы будут чередоваться.

Разберем на примере зоны «Восток». В первом туре в Красноярске в Группе «Б» наша команда «Алтай» встретилась с тремя коллективами — это СШОР «Енисей» (Красноярск), «Рассвет» (Красноярск) и «Красная звезда» (Омск). Затем всех представителей этого квартета ждут игры с командами группы «А» - СШ «Байкал» (Иркутск), «СШ № 6-Бурятия» (Улан-Удэ), «СШ по футболу» (Новосибирск) и СШ «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - этот квартет, кстати, первый этап турнира проводит в Новосибирске с 12 по 15 июня.

Далее — снова три поединка с командами своей группы («А» или «Б»), а затем 4 матча с командами параллельного квартета.

В Финальный этап проходят 12 команд. Это два лучших коллектива каждой территориальной зоны, а также две лучшие команды из числа занявших третьи места.

Отметим, что РФС прописала в регламенте турнира необычные правила с учетом возраста спортсменок

Места команд в каждой географической зоне будут определяться в первую очередь по набранным очкам. Однако набрать их за одну игру можно не 3, а до 7! Каждый забитый мяч приносит в копилку клуба дополнительно по 0,5 очка. Таким образом, за победу со счетом 4:0 можно получить 5 зачетных баллов в таблице, 8:0 - максимальные 7. Согласно регламенту, ничья со счетом 3:3 принесет обеим командам по 2,5 очка, безголевая игра (0:0) - по одному.

Еще одна важная особенность направлена на увеличение игровой практики у максимального количества игроков. Это необходимость задействовать всех заявленных футболисток (исключение — травмы и болезни). На групповом этапе в турах, рассчитанных на три игры, все заявленные девочки должны сыграть не менее 45 минут. В турах на четыре игры — не менее 60 минут, в ходе Финального этапа — не менее 90.

Ряд других особенностей адаптированы к возрасту футболисток. Так, в каждой команде на поле будут находиться не более 9 игроков. Размеры самого поля — 60−70 на 45−55 метров, ворот — 5 на 2 метра. Предусмотрены два тайма по 30 минут.

Финальный этап определит победителей и призеров

12 участников финальной стадии разделят на три группы — «А», «Б» и «В». На первой стадии все команды проведут по три игры — с каждым коллективом своей группы. Победители квартетов и лучшая команда из числа занявших второе место сыграют на следующей стадии за 1−4 строчки в итоговой таблице. Еще два обладателя вторых мест и две лучших команды с третьих строчек поборются за 5−8 места.

Оставшиеся участники Финального этапа разыграют позиции с 9-й по 12-ю. В финале также продолжает действовать правило с семью максимальными очками за один матч. В общей сложности все команды, добравшиеся до финального этапа, проведут за сезон 20 матчей.

Теперь вернемся в Красноярск и расскажем о результатах «Алтая». Отметим, что на берегах Енисея наши девчонки выступали под руководством тренеров Евгения Булавина и Константина Кукавицина, поскольку Оксана Жбанникова, обычно тренирующая команды девушек в СШОР Алексея Смертина, в эти же дни возила команду в Новороссийск, на Всероссийские соревнования среди смешанных команд до 12 лет «Футбольные каникулы-2023».

Сложный маршрут Барнаул-Новосибирск-Красноярск с четырехчасовым ожиданием в аэропорту Новосибирска ничуть не сказался на первой игре «Алтая» против красноярского «Рассвета». 9 июня наша команда разгромила соперниц со счетом 5:1. Хет-трик на счету Екатерины Васечкиной, ещё по голу забили Варвара Звонарева и Вероника Колабухова. В другой игре местный «Енисей» очень легко победил «Красную Звезду» - 7:2.

10 июня «Алтай» играл уже с «Енисеем», и эта встреча получилась куда более напряженной, а ее исход решил единственный гол, забитый в первом тайме Катей Васечкиной. Во втором матче дня встречались «Красная звезда» и «Рассвет» - 0:4.

11 июня у футболисток был день отдыха, а в понедельник третьим соперником нашей команды была «Красная звезда» из Омска. Счет 2:0 в пользу «Алтая». Мячи забили Анастасия Илькина и Алиса Закопко на 56-й и 60-й минутах матча.

Таким образом, выиграв все три матча, команда «Алтай» с 12-ю очками (не забываем про особые положения регламента турнира!) возглавляет турнирную таблицу (она общая для групп «А» и «Б»).

Следующий тур для всех команд «Востока» будет общим и пройдет в Новосибирске с 27 июня по 3 июля.