Обзор матча «Динамо-Барнаул» против «Зенит-Ижевск»

Матчи между этими командами в текущем сезоне на первом этапе прошли совершенно по невероятным сценариям. В первом круге удмуртские футболисты легко разгромили в Барнауле динамовцев со счетом - 4:1. Тогда разница в подготовке команд к сезону была очень заметна. Если динамовцы еще продолжали формирование команды буквально с листа (как раз только подъехал Абрамов, играл Винтер), и только нащупывали свою игру, то ижевская команда была уже на ходу.

Но вот прошли лето-осень, а за ними и зима. Настала весна и команды встретились вновь в матче второго круга, но уже в Ижевске. Как же разительно отличалась игра команд спустя девять месяцев. Динамовцы использовали буквально все свои голевые моменты и одержали очень яркую и заслуженную победу, взяв полновесный реванш за поражение в первом круге с тем же счетом - 4:1.

К последнему туру первого этапа уже барнаульская команда имела гораздо больше шансов пройти в финальную шестерку, чем ижевская команда. И это говорило в первую очередь — о большой работе всей нашей команды за истекший период. Однако попасть в первую шестерку обеим командам было не суждено. Причем, все решил «фотофиниш», когда миассцы обошли динамовцев лишь по личным встречам, выиграв в последнем туре именно в Ижевске (2:1).

Сыграй соперники в том матче даже вничью и динамовцы опередили бы «Торпедо-Миасс» на два очка. Но «Зенит-Ижевск» не решил за динамовцев их задачу. Поэтому их очередной матч в Барнауле ожидался с большим интересом. Ведь встречались лидеры утешительного турнира, набравшие одинаковое количество очков, и «Динамо» опережало гостей лишь по числу побед. И грянул бой.

У динамовцев вернулся в строй Осипов, заменивший в стартовом составе Гарбуза, да вместо Зарецкого играл Фоминых. Начало матча было многообещающим, так как уже на первой минуте хозяева подали угловой удар. Но затем игра пошла на встречных курсах, где гости играли точнее и чаще владели мячом. Хозяева пытались наладить игру в пас, но ошибались в самых простых игровых ситуациях.

Заметно нервничал Кузнецов: он на своем левом фланге несколько раз делал передачи соперникам. Неслучайно, именно он ошибся в очередной раз у своих ворот, опередил головой в борьбе за мяч нападающего гостей Журавлева, но срезал мяч в свои ворота после длинной передачи с противоположного флага. Автором гола по стадиону объявили Журавлева, но арбитр матча записал в протокол все-таки автогол динамовца.

Несогласованность действий в обороне «Динамо» — тема совсем не новая. Не случайно даже в утешительном турнире, где считаются только результаты матчей среди команд-участниц, динамовцы пропустили в свои ворота больше всех голов.

Объясняется это тем, что наши защитники только недавно стали играть вместе. Причем Никифоренко и Кузнецов в стартовом составе вместе - первый год. Правда, Кузнецов и в омском «Иртыше» наигрывался как защитник, но стал им совсем недавно. Хугаев тоже не так давно, с годичным перерывом из-за дисквалификации, постоянно играет в основном составе. Житников и Осипов гораздо чаще играют на флангах, чем мы их видим в своей штрафной площади, где у «Динамо» — основные проблемы.

Если посмотреть на заявочный лист динамовцев, то среди них - 11 защитников. Сюда же можно приплюсовать полузащитников Кузнецова, Житникова, Ерусланова и даже Осипова. Но в обороне из них постоянно с начала сезона играет только Хугаев. И до сих пор в этой линии самые большие проблемы.

Пропущенный гол на своем поле подхлестнул динамовцев. Они тут же организовали ответную фланговую атаку. Житников подал мяч в штрафную площадь, где Абрамов выиграл ногой в стыке у защитника мяч и сбросил его под удар Фоминых, который бил в упор с линии вратарской площадки. Однако вратарь Исмагилов сумел отразить мяч, но прямо на набегавшего Завьялова, добивавшего его уже в пустые ворота - 1:1.

Здесь стоит отметить, что перед тем как Житников получил на правом фланге атаки мяч, его поочередно выигрывали в стыках динамовцы Фоминых, Ерусланов, Бакай, и снова - Ерусланов. Заставляя себя двигаться и опережать соперников, динамовцы достаточно быстро отыгрались в счете.

На 39-й минуте произошел момент, который большинство болельщиков на стадионе не поняли. После подачи Еруслановым углового удара слева, подключившийся на стандарт защитник динамовцев Хугаев опередил в движении Вольнова и головой забил гол в правый от себя нижний угол ворот. Но судья этот гол отменил, так как увидел, что Абрамов подтолкнул в спину защитника Цыганцова.

Несколько раз пересматривал я этот момент на видеозаписи, но очевидного нарушения со стороны Абрамова так и не увидел. Но арбитр находился совсем рядом и усмотрел фол в атаке. Поэтому гол и отменил. Но я бы все-таки отметил в этом игровом эпизоде стремительные действия Хугаева, уже не раз очень полезно, а главное - результативно, игравшего в чужой штрафной. И гол им был забит отличный.

На первых минутах второго тайма динамовцы провели несколько атак и одна из них завершилась назначением пенальти в ворота гостей. Передачу на угол штрафной площадки сделал Житников. Бакай пытался овладеть мячом, но был сбит Теленковым. Однако Завьялов пробил с «точки» в правый от себя угол ворот на удобной для любого вратаря высоте. Двинувшийся именно в этот угол ворот Исмагилов, отбил в падении мяч перед собой. Набежавший Завьялов пробил метров с шести выше ворот…

Однако эта неудача не выбила динамовцев из атакующего порыва и они тут же едва не забили гол — Бакай после скидки мяча от Абрамова пробил прямо во вратаря из удобнейшей позиции. У Бакая был еще один момент, но он в последний момент отпустил мяч за линию ворот.

Затем динамовцы ввели в игру свежих Зарецкого и Михайлова вместо получившего желтую карточку Осипова и неплохо игравшего Фоминых. На 80-й минуте после подачи Ерусланова со штрафного удара мяч падал к дальней штанге ворот гостей, но Михайлов чуть-чуть не успел к нему. Чувствовалось, что развязка матча уже совсем близка.

На четвертой добавленной минуте, после подачи углового удара Еруслановым, мяч упал во вратарской площадке гостей, которые откровенно не разобрались, кто же из них будет играть первым по мячу. И только случайность спасла их от неминуемого гола, когда никто из динамовцев так и не дотянулся до мяча.

Получилась ничья в пользу «Химика-Августа» и остальных команд, которые 14 мая получили возможность обойти или достать по очкам «Динамо» и «Зенит-Ижевск».

От «Алтайского спорта»: действительно, в воскресенье «Химик-Август» воспользовался ничьей в Барнауле и вышел на первое место в турнире за 7−12 места, крупно обыграв в гостях «Носту» из Новотроицка (3:0)

Валерий Лямкин, пресс-служба «Динамо-Барнаул»