На I этапе Кубка России по северной ходьбе сборная Алтайского края завоевала бронзу

На I этапе Кубка России по северной ходьбе сборная Алтайского края завоевала бронзу  На I этапе Кубка России по северной ходьбе сборная Алтайского края завоевала бронзу

В Новосибирске 13 мая прошли соревнования первого этапа Кубка России по спортивному туризму в дисциплине «северная ходьба».

Соревнования, в которых приняли участие команды 11 регионов, прошли на территории лыжной базы «Сибирь».

Сибиряки и, в частности, команда нашего региона, составили достойную конкуренцию сборным командам европейской части страны.

Победителями в командном зачете стали представители Свердловской области, на втором месте команда Новосибирской области, а бронзовые медали достались команде Алтайского края.

В нашей команде выступали: Николай Соловьев, Роман Клюкин, Олег Ерёмин, Алексей Ямцов, Константин Колпаков, Александр Жигульский, Анастасия Залевская, Татьяна Крылова, Татьяна Соловьева, Екатерина Ямцова, Евгения Губер, Марина Макеева, Светлана Кузьмина.

СПРАВКА

Массовый доступный спорт развивается в России по программе «Северная ходьба - новый образ жизни» при содействии федерального проекта «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография».

Северной ходьбой занимаются уже более чем в 43 регионах России. Массовый приток участников в первые три года реализации проекта «Северная ходьба - новый образ жизни» обеспечили крупные организации и предприятия. Компании, развивающие спортивное направление для своих сотрудников, присоединились к тренировкам и соревнованиям.

В 2019 году северная ходьба вошла как новая дисциплина в федерацию спортивного туризма. А в 2022 году начали проводиться первые официальные соревнования.