Друзья-соперники: как воспитанники алтайского волейбола боролись за медали Суперлиги

В этом сезоне за бронзу Суперлиги российского волейбольного чемпионата спорили «Локомотив-Новосибирск» и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Корреспондент «ВБ» побывал на одном из матчей и выяснил, каково это — быть частью единого организма и причём тут Барнаул.

Битва за бронзу

Что такое игра за третье место между новосибирским «Локомотивом» и петербургским «Зенитом»? Это столица Сибири против Северной столицы, олимпийский чемпион Юрий Бережко против чемпиона Европы Егора Клюки, канадский доигровщик Джон Перрин против американского коллеги по амплуа Мэттью Андерсона. В общем, вывеска что надо. Ну, а для любителей спорта из Алтайского края есть ещё одна интрига — Ильяс Куркаев против Фёдора Воронкова.

Оба начинали свой волейбольный путь здесь, первый - в Бийске, второй - в Новоалтайске. Потом у обоих был период «Университета», у Ильяса не самый продолжительный, ну, а Фёдор отыграл в Барнауле четыре года, после чего пошёл на повышение. Для Фёдора нынешний сезон — второй в питерском «Зените», куда он перешёл из «Зенита» казанского. Ну, а Ильяса в его 29 лет можно назвать ветераном «Локомотива», в котором он с небольшим перерывом играет с 2013 года.

Оба связь с родным краем не теряют, Фёдор, например, прошлым летом выступал здесь на турнире по пляжному футболу. В общем, свои парни. И между собой дружат. Когда я после игры попытался официально (пресс-подход в микс-зоне все-таки) спросить у Куркаева, успевает ли он по ходу матчей с «Зенитом» пообщаться с Воронковым, тот улыбнулся:

— С Федькой, что ли? Обмениваемся жестами, эмоциями. Мы же и жили, и играли, и побеждали вместе. Игра игрой, но у нас дружеские отношения. С кем-то можно по ходу серии так общаться, с кем-то нет. С ним - можно.

Сибирский флагман

Серия за бронзовые медали в Суперлиге длится до трёх побед одной из команд. Началась она в Петербурге, где команды обменялись победами — сначала выиграл «Локомотив» 3:2, затем «Зенит» взял уверенный реванш - 3:0. После этого серия переехала в Новосибирск.

Почитав материалы коллег из «Алтайского спорта» о том, какая атмосфера царит на домашних матчах «Локомотива», решил испытать это на себе. Благо гостям из Барнаула в соседнем городе всегда рады, с аккредитацией, спасибо клубу, проблем не возникло. Да и вообще, наши люди бывают там на матчах регулярно. Вот и на этот раз без поддержки из краевой столицы «Локо» не остался — на трибунах были замечены футбольный арбитр Роман Труханович, известный болельщик Максим Чикалов и еще несколько человек из Барнаула.

Приехал и тренер «Университета» Игорь Костяников вместе с сыном, который пошёл на игру в футболке диагонального «Зенита» Виктора Полетаева — как оказалось, он кумир юного волейболиста. Ну, а сам Костяников после игры что-то долго обсуждал с серебряным призером Олимпиады, диагональным «Зенита» Игорем Кобзарем, барнаулец играл ещё с его отцом. Детали беседы тренер «Универа» раскрывать не стал, отметив, что это личное.

Да и вообще, «Локомотив» является настоящим флагманом сибирского волейбола, потому на трибунах болельщиков из близких с Новосибирском городов много. Вот кто-то развернул флаг с надписью «Томск», были люди из Кемерова — тамошний «Кузбасс», в котором играет еще один экс-«универовец» Андрей Бобров, до борьбы за медали не дотянул, поэтому болеют за соседей.

Достойны друг друга

Играет «Локомотив» на одноименной арене, распоряжение о начале строительства в 2013 году подписал Владимир Путин после победы новосибирцев в волейбольной Лиге чемпионов. Открыли ее в октябре 2020 года, прошлой осенью она должна была принять матчи чемпионата мира, но не пока не судьба, турнир из России забрали. Но новосибирцам вообще и «Локомотиву» в частности остается позавидовать, что у них есть такая арена. Красота и мощь неимоверная. Кстати, и здесь в дни матчей без алтайского вклада не обходится, газировка на фуд-кортах - наша, из «Бочкарей».

Наверное, лишним будет говорить, что матчи вызвали у новосибирских любителей волейбола ажиотаж - на первый матч не было билетов уже за несколько дней до игры. После матча кто-то из местных болельщиков написал, что, мол, зал был более вялым, чем на игре с Казанью. Но если это — вялый зал, то что ж тогда бодрый? Трибуны не затихали ни на секунду, и не только фан-сектор, но и все остальные. Заводили публику и маскот «Локо» лось Локос, и ведущие, и диджей.

Честно, поначалу пытался сохранять нейтралитет — но в такой обстановке это невозможно. Было искренне жаль представительницу санкт-петербургского клуба, которая сидела рядом в служебном секторе и «шепотом» вскидывала кулаки, когда «Зенит» зарабатывал очки — вроде и порадоваться хочется, но ведь и не поймут. Хотя несколько фанатов «Зенита» на одном из верхних ярусов чувствовали себя вполне комфортно. Но и слышно их было крайне редко.

Музыкальное сопровождение — отдельная история, зарабатывает очко Дмитрий Лызик — включают «Я люблю тебя, Дима», если Илья Казаченков — вот вам «Казачок», ну и так далее, почти на каждого свой мотив. Что включали, когда отличался Куркаев, врать не буду, не понял. Но играл Ильяс в этот вечер вдохновенно, как отметили болельщики, это был его лучший матч на подаче в сезоне. Сам все матчи не видел, так что подтверждать или опровергать не буду, но Куркаев на самом деле был 8 мая одним из лидеров.

Впрочем, и Фёдор Воронков не слишком отставал. Как сказал бы один из болельщиков «Университета», «Аплодисменты Куркаеву! И Воронкову тоже!».

На площадке Фёдор впервые появился в середине первого сета, потом на какое-то время опять вернулся на скамейку, ну, а с третьего уже играл практически без перерыва, набирал очки.

Хотя что мы только о Куркаева и Воронкове. Как и наши парни, обе команды в этот вечер были достойны друг друга. «Локомотив», отпустив «Зенит» в начале первого сета, потом догнал соперника. В концовке партии, которая растянулась минут на 40, как раз и блеснул Куркаев — сначала набрал очко в атаке, затем классно сыграл на блоке, а потом подал на вылет. Жаль, не помогло, «Локо» первую партию проиграл 29:31.

После этого команды, будто специально, как в показательном матче, поочередно выигрывали партии и в итоге все дошло до пятого сета. Там «Зенит» поначалу ушел в отрыв 9:6, но «Локомотив» перевернул ход событий. Перед матчболом Куркаев, выходя на площадку, о чём-то долго говорил с главным тренером Пламеном Константиновым.

— Спросил его мнение, куда в первую очередь может пасовать Кобзарь, оно с моим совпало, — рассказал позже Куркаев.

В итоге «Локомотив» победил со счетом 3:2, а через день, вдохновлённый, выиграл со счетом 3:1, в итоге с таким же счетом взяв верх и во всей бронзовой серии.

Справка «ВБ»

Ильяс Куркаев является победителем российской Суперлиги, в составе сборной России завоевывал серебро Олимпийских игр, золото чемпионата Европы и Лиги наций. Фёдор Воронков был бронзовым призером клубного чемпионата мира, серебряным призером Суперлиги и победителем Лиги наций.