Обзор матча «Динамо» Барнаул - «Оренбург-2»

Вот и наступил самый важный футбольный день первого этапа в четвертой группе ФНЛ-2, который разделил команды на две части. Первые шесть продолжат в однокруговом турнире борьбу за золотые медали. Безусловными фаворитами будут тюменцы, добившиеся солидного отрыва в семь очков от ближайших преследователей - «Иртыша» и «Амкара». К тому же на втором этапе они будут их принимать дома, как и челябинцев.

В утешительном турнире будут разыгрываться места с 7 по 12-е. К сожалению, 29 апреля не все команды играли в одно время. Новосибирцы, на мой взгляд, имели большое преимущество перед барнаульцами, так как играли в Челябинске на два часа позже и уже знали результат матча в Барнауле. Поэтому их вполне устроила ничья.

В отличие от них, барнаульским динамовцам нужна была только победа над «Оренбургом-2», которому на старте сезона они проиграли со счетом 0:3. Но сравнивать качество игры этих команд на старте и финише первого этапа не составит особого труда. Оренбуржцы уже потеряли все шансы на выход в первую шестерку, а барнаульцы еще реально претендовали, хотя не так давно все было наоборот. Но динамовцы допустили досадную осечку, когда проиграли дома «Химику-Августу» со счетом 0:2, тем самым сами себе усложнили задачу на сезон, которая до этого казалась вполне решаемой.

Несмотря на все трудности роста практически новой команды динамовцы, в сравнении с прошлым сезоном, заметно выросли и не случайно нанесли поражения командам Омска, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Ижевска, Новотроицка, и вот теперь и Оренбурга.

Наша команда вполне заслуженно по результативности занимает третье место в группе, а по разнице мячей опережает некоторые команды, которые находятся в таблице выше. Да и по числу побед опережает новосибирцев. По всем этим показателям и аргументам динамовцы, безусловно, должны быть в таблице выше. Но, к сожалению, этого так и не случилось. Что касается команды «Оренбург-2», то в последних двух матчах она проиграла в Челябинске - 0:5 и в Омске - 0:3.

В матче с «Оренбургом-2» никому из динамовцев и объяснять было не нужно, что только победа давала им шансы на попадание в заветную шестерку. Причем, победа над «Оренбургом-2» с разницей более, чем в три мяча давала определенное преимущество в очной борьбе с соперником, если «Динамо» не попадало в первую шестерку.

Нельзя было сказать, что и «Оренбург-2» в матче с «Динамо» был совсем не мотивирован. Наоборот: в случае победы он получал лидирующее положение в утешительном турнире с 19 очками, набранными со всеми неудачниками четвертой группы.

У «Динамо» же при таком печальном исходе оставалось бы 12 очков, набранных в матчах с неудачниками и предпоследнее место среди них, и очередные две игры дома и три на выезде. Понятно, это никак их не устраивало.

«Динамо» в первые же минуты матча организовало вполне логичный гол. Артем Яркин перед линией штрафной гостей принял мяч на грудь после передачи от Максима Ерусланова и сделал подачу верхом на рванувшегося к линии вратарской Владимира Завьялова. Тот, опередив защитника Данила Хорошкова, пробил головой буквально в упор, вратарь гостей Андрей Ходанович отбил мяч руками перед собой и набежавший Игорь Абрамов добил его в сетку - 1:0.

Быстро забив, динамовцы провели ещё одну опасную атаку, которая завершилась отмененным из-за офсайда голом Завьялова. Буквально через минуту проход Ивана Житникова по правому флангу и его длинная передача на дальний угол вратарской площадки был завершен ударом головой Завьяловым, опередившим защитника, но мяч пролетел мимо ворот.

Но и «Оренбург-2» тоже имел свои моменты. На 9-й минуте один на один с Богданом Карюкиным убегал Иван Гулько, но подоспевший Егор Никифоренко сумел потушить пожар в обороне «Динамо», выбив мяч на угловой. На 14-й минуте далеко выбросил мяч из аута Иван Житников. Яркин выиграл верховую борьбу и сбросил мяч затылком себе за спину, где первым на подборе был Дмитрий Бакай, но буквально с трех метров пробил выше ворот!

Опять большое преимущество «Динамо» в борьбе за мяч. А в желании его сохранить ярким примером является игра Михаила Осипова, пытавшегося вести борьбу в любой игровой ситуации. Именно такой момент, когда он боролся в казалось бы бесперспективном для него эпизоде, далеко от ворот у флажка, завершился угловым ударом. Подача, сделанная Дмитрием Бакаем, привела к голу: прибежавший в штрафную площадь Виктор Хугаев опередил головой более высоких защитников гостей - 2:0!

Если сравнивать голы с угловых Хугаева и Михайлова (в матче с «Ностой»), то они одинаковы, только если их рассматривать примитивно, что они забиты головой. С игровой же точки зрения эти голы совершенно разные: Михайлов забил «Носте» за счет преимущества своего высокого прыжка и акцентированного удара, а Хугаев - за счет движения и нацеленности, как заправский нападающий.

Второй тайм начался с желтой карточки Осипову за грубую игру против капитана гостей Виктора Черязова, получившего повреждение. На 54-й минуте запомнился удар Данилы Князева с линии штрафной, но мяч пролетел рядом с динамовским воротами. На 60-й минуте из пределов вратарской площадки бил Игорь Абрамов, но выбежавший навстречу вратарь гостей отбил мяч на угловой.

На 71-й минуте оренбуржцы вполне могли один мяч отыграть, когда после длинной передачи Руслана Лайсанова с линии штрафной «Динамо» бил Иван Гулько, но попал в Константина Гарбуза, от которого мяч отскочил Владимиру Бадюкевичу, но тот откровенно сыграл неважно, пробив по мячу с десяти метров из убойной позиции вдоль ворот, и мяч, попав в ноги Виктора Хугаева, отскочил к Карюкину.

На 74-й минуте очень красивый гол забил Яркин. Борьбу за мяч в воздухе головой поочередно выиграли Хугаев и Абрамов, скидывая его за спину, и мяч во вратарской достался Яркину, который выпрыгнув вверх боковыми «ножницами» уложил мяч в ворота из-под Романа Гавриленко - 3:0. После этого через несколько минут на поле вышли Кузнецов и Зарецкий, заменив Гарбуза и Осипова.

На 85-й минуте отличный проход Завьялова к линии штрафной гостей и его передача между двух защитников на выход Абрамову застали врасплох оборону соперника. Абрамов пробил в упор, но вратарь в падении отбил мяч на подоспевшего Завьялова. К сожалению, у него удар не получился и мяч от защитника ушел на угловой.

На последней компенсированной минуте матча Иван Житников в очередной раз далеко бросил мяч из аута в штрафную площадь гостей, где Игорь Абрамов и недавно вышедший на замену Александр Михайлов, выиграли мяч. Он был сброшен Завьялову, который с левой ноги, без шансов для вратаря, забил мяч в левый верхний от себя угол ворот - 4:0.

Эта победа «Динамо» позволила по очкам сравняться с торпедовцами Миасса, которые по личным встречам с динамовцами оказались в турнирной таблице выше их. Теперь оставалось уповать только на поражение новосибирской команды в Челябинске, чего не произошло - 0:0. Таким образом, динамовцы, имея неплохую сумму очков, набранных с командами верхней части таблицы, не попали в заветную шестерку и выступят в турнире за 7−12 места.