Майский улов. Тимофей Зинченко - победитель этапа Кубка России, у Юлии Чернаковой - серебро, Екатерина Кондратова с бронзой!

Соревнования такого ранга по плаванию состоялись впервые в Южно-Сахалинске: I этап Кубка России прошёл 1−2 мая в 50-метровом бассейне областной спортшколы водных видов спорта.

Турнир собрал около 230 спортсменов из 23 регионов страны. На Сахалин прилетела сборная России по плаванию, в заплывах принимали участие 19 звезд отечественного плавания.

Алтайский край представляли девять спортсменов: три девушки и шестеро юношей - все пловцы СШОР «Обь». Как отметил главный тренер по плаванию краевого Центра спортивной подготовки, тренер СШОР «Обь» Андрей Жуков, главным для молодых алтайских спортсменов на этих состязаниях было получить соревновательный опыт в ином часовом поясе и попробовать свои силы в конкурентной борьбе с сильными соперниками.

Трое наших пловцов поднялись на пьедестал кубковых соревнований. Особенно, важным был успех на всероссийском уровне для девушек, которые не участвовали в недавнем чемпионате России. Юлия Чернакова в комплексном плавании заняла второе место с результатом 5.18,39 сек на дистанции 400 метров, а Екатерина Кондратова со временем 2.26.00 сек - третье на дистанции вдвое короче.

Победителем соревнований стал Тимофей Зинченко. Он был лучшим в плавании баттерфляем на дистанции - 200 метров, коснувшись бортика бассейна через 2 минуты 06,37 секунды после старта.