Артур Сухов и Нина Мурзина - победители краевых студенческих соревнований по «классике»

В прошлые выходные алтайские студенты выявили сильнейших в быстрых шахматах, а следом - с 19 по 23 апреля - прошёл турнир по классическим.

Его участниками стали 26 человек из АлтГУ, АлтГТУ, АГМУ, АГАУ, РАНХиГС и Барнаульского кооперативного техникума. Соревнования вновь принимал краевой шахматный клуб.

За пять дней шахматисты сыграли семь туров. Победителем со стопроцентным результатом стал студент АлтГТУ Артур Сухов. Несмотря на то, что он с отрывом был рейтинг-фаворитом соревнований (национальный рейтинг Сухова - 2076 пунктов), Артур каждую партию проводил очень собранно, без вальяжности, буквально работал за доской. Видимо, так он настраивался на первенство Сибири среди студентов, которое состоится 2−9 мая в Красноярске. «Политеховец» Сухов будет там, судя по всему, единственным представителем Алтайского края.

Серебряным призёром стал Вадим Антропов из АлтГУ. Он набрал 6 очков из 7 возможных, проиграв только Сухову.

А вот за бронзу развернулась захватывающая битва. С пятью очками к финишу добрались Равиль Ганибаев из АлтГУ и Насимжон Узоков из АГМУ, причём в предпоследнем туре первокурсник из классического университета выиграл личную встречу у конкурента-медика. В итоге этот успех предопределил исход спора: на третью ступень пьедестала поднялся Равиль Ганибаев, у которого дополнительные показатели оказались лучше.

Плотная борьба получилась и в женском зачёте. Стоит отметить, что в турнире участвовало восемь девушек. Жаль, жребий не свёл лицом к лицу двух лидеров - представительниц медуниверситета Нину Мурзину и Ай-Кыс Монгуш. Обе набрали по 4 очка, а по дополнительным показателям чемпионкой стала Мурзина.

Сразу три девушки претендовали на третье место! По 3,5 очка в свою копилку положили Вероника Локтева, Мария Гостева из классического университета, а также Ксения Клюшникова - из аграрного. Коэффициенты сложились в пользу Вероники Локтевой, которая стала бронзовым призёром.