Анна Смирнова в топ-6 личного турнира саблисток на чемпионате России во Владикавказе

С 17 по 24 апреля в столице Северной Осетии Владикавказе проходит чемпионат России по фехтованию (сабля, шпага, рапира).

На дорожки дворца спорта «Манеж» имени Б.Х. Кулаева выйдут лучшие спортсмены страны, чемпионы и призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы, международных и российских турниров самого высокого уровня.

Первыми в борьбу вступили саблисты (а именно эта дисциплина фехтования успешно культивируется в Алтайском крае), а значит, мы уже можем подвести итоги выступления представителей сборной нашего региона.

17 апреля были разыграны медали личного турнира у мужчин и женщин. Наша главная сила в женском турнире - Анна Смирнова, - в итоговом протоколе расположилась на шестом месте. По такой сетке - очень солидный результат, поскольку в ¼ финала за место в квартете сильнейших Смирнова фехтовала с двукратной олимпийской чемпионкой Софией Лохановой (Поздняковой). Неудивительно, что представительница Новосибирской области победила 15:9, но Анна провела хороший поединок.

Как рассказал «Алтайскому спорту» наставник спортсменки Валериан Феоктистов (который, к слову, выступил на соревнованиях и в роли судьи), остались довольны турниром и сам тренер, и его подопечная. Важно отметить, что в понедельник Смирновой удалось в 1/8 финала одолеть свою давнюю и очень неудобную соперницу, тоже представительницу соседнего региона Анастасию Шорохову. В течение двух лет Настя неизменно оказывалась сильнее Ани на больших стартах, и вот важнейшая с точки зрения психологии победа, причем уверенная - 15:7.

Другие наши девушки - Юлия Жданова, Карина Чехет и Арина Захаренко, - не смогли попасть в 1/16 финала, но для них главный старт сезона - майское первенство России до 23 лет.

А чемпионкой России по фехтованию на саблях среди женщин в третий раз в карьере стала Яна Егорян. Интересно, что олимпийская чемпионка вернула себе титул спустя девять лет: ранее она побеждала на этом турнире в 2012 и 2014 годах.

В мужском личном турнире нашим землякам не удалось попасть в число 16 лучших (Дмитрий Постоев 27-й, Данил Бубенчиков - 30-й), но заметим, что в нашей команде во Владикавказе из-за травмы не выступил главная надежда мужской сабли Кирилл Шаповалов. Золото завоевал московский саблист Камиль Ибрагимов. В финальном поединке он обыграл своего земляка Дмитрия Даниленко - 15:9 и завоевал четвертый титул чемпиона страны.

Во вторник, 18 апреля, прошло командное первенство. У мужчин вновь доминировали москвичи. Золотые медали разыграли два столичных коллектива. Победив - 45:43, титул чемпиона России завоевала вторая сборная Москвы, в составе которой выступали Лев Манин, Олег Петровский, Владислав Поздняков и Иван Цыпин. У Москвы-1 серебро, бронза - у второй команды Новосибирской области. Наши спортсмены (Дмитрий Постоев, Данил Бубенчиков, Кирилл Кузнецов) и пусть и не добрались до пьедестала (10-е место), но показали себя в выгодном свете, в матче за выход в четвертьфинал в равной борьбе уступив команде Новосибирск-3 (42:45).

У женщин золотые медали завоевали фехтовальщицы первой сборной Москвы Софья Великая, Ольга Никитина, Евгения Подпаскова и Светлана Шевелева. В финальной встрече в противостоянии с саблистками первой сборной Новосибирской области победу москвичкам принес единственный удар - 45:44.

Нашему трио (Смирнова, Захаренко, Жданова - итоговое 10-е место) дорогу в четвертьфинал преградила команда Московской области во главе с «великой и ужасной» Яной Егорян, но эта встреча была достойна многих решающих. Перед двумя заключительными мини-матчами наша команда, казалось, проигрывала безнадежно (28:35), но Арина Захаренко в блестящем стиле вернула команду в игру, разгромив Олесю Лукашевич - 9:3! К сожалению, затем Анна Смирнова не справилась с новоиспеченной чемпионкой России Яной Егорян, и Алтай проиграл всего один удар - 44:45.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Владикавказ, 17 апреля 2023

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (62 участницы)

Четвертьфинал. Яна Егорян (Московская область) - Александра Афанасьева (Санкт-Петербург) - 15:3. София Лоханова (Новосибирская область) - Анна Смирнова (Алтайский край) - 15:9. Ольга Никитина (Москва) - Мария Кузнецова (Новосибирская область) - 15:9. Алина Михайлова (Новосибирская область) - Малена Кунашева (Москва) - 15:6.

Полуфинал. Егорян - Лоханова - 15:13. Михайлова - Никитина - 15:10.
Финал. Егорян - Михайлова - 15:12.