Девятые! «Алтай-АГАУ» завершил спортивный сезон победой над «Шуяночкой» из Ивановской области - 3:2

Максим Чикалов, болельщик команды "Алтай-АГАУ" и ведущий её клубной странички в социальной сети, не пропустил в этом сезоне ни одного матча барнаульских волейболисток, где бы они не играли. В Пензе он тоже был вместе с "Алтаем-АГАУ"  Максим Чикалов, болельщик команды "Алтай-АГАУ" и ведущий её клубной странички в социальной сети, не пропустил в этом сезоне ни одного матча барнаульских волейболисток, где бы они не играли. В Пензе он тоже был вместе с "Алтаем-АГАУ"

В Пензе 16 апреля завершился однокруговой финальный турнир за 7−13 места чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б».

Первыми в заключительный игровой день на площадку вышли волейболистки барнаульского «Алтая-АГАУ» и «Шуяночки» из Ивановской области.

Обе команды претендовали на третье место в финальном турнире и на девятое по итогам сезона. После первого сета казалось, что это не вопрос: конечно, девятыми будут волейболистки «Алтая-АГАУ»! В первой партии они буквально раздавили соперниц - 25:8.

Но потом начались чудеса - вторая партия закончилась уже со счётом 25:11 в пользу шуяночек. У нашей команды мяч просто валился из рук.

Выпустив джина из бутылки, обратно загнать его трудно. И в третьей партии волейболистки из Ивановской области снова взяли верх - 25:17.

Только в четвёртой партии «Алтай-АГАУ» в трудом догнал соперниц, выиграв сет 25:23.

Напряжённо протекал и тай-брейк, к счастью, закончившийся со счётом 15:12 в пользу «Алтая-АГАУ».

После трех поражений на старте наши девушки сумели выиграть три встречи подряд!

Причем в проигранных матчах только в поединке с «Брянском» всё выглядело безнадежно. Могли барнаульские волейболистки взять верх и над первой командой финального тура «Университетом-Визитом» и, конечно, могли обыграть «Локомотив-Ангару».

В целом результат финального тура за 7−13 места превзошёл ожидания. Мало, кто мог предположить, что последняя команда группы «Сибирь» займёт в итоговой турнирной таблице девятое место. Год назад у «Алтая-АГАУ» было 12 место (тогда не смогли поехать на финал две иногородние волейболистки команды - Александра Иванова и Дарья Потапова. — Прим."АС").

Отдадим нашим девушкам должное за игру в Пензе, но бить в фанфары всё же не будем. Удачное выступление в финале не отменяет всех тех проблем, которые скопились в команде. Но это тема отдельного разговора.

Между тем во втором матче заключительного игрового дня «Брянск» со счётом 3:0 (25:15, 25:19, 25:22) взял верх над иркутской командой «Локомотив-Ангара», а пензенский «Университет-Визит» в третьем матче выиграл 3:1 (25:17, 20:25, 25:17, 25:12) у читинской «Забайкалки».

***

Финальный турнир за 1−6 места в Высшей лиге «Б» ещё продолжается. Он проходит в два круга. Первый завершился 9 апреля в Рязани, второй пройдёт 25−30 апреля в Южно-Сахалинске. Возглавляет турнирную таблицу «Северянка-2» (Череповец) - 5 побед, далее «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 4 победы, «Италмас- ИжГТУ» (Ижевск) - 3, «Олимп» (Новосибирская область) - 2, «Рязань-РГУ» (Рязань) - 1, «Приморочка» (Владивосток) - 0.