Страницы истории алтайского хоккея. Март 1968 года. Закономерный итог

Страницы истории алтайского хоккея. Март 1968 года. Закономерный итог Страницы истории алтайского хоккея. Март 1968 года. Закономерный итог

После серии поражений в играх на выезде казалось, что барнаульские хоккеисты попытаются сделать все, чтобы завоевать два заветных очка в матче с одним из лидеров третьей группы - челябинским «Восходом». Все предпосылки для этого были…

Во-первых, двумя неделями раньше соперники уже встречались в Челябинске, и, несмотря ни на что «Мотор» добился там почетной ничьей - 6:6, хотя перед третьим периодом еще выигрывал - 6:4. Во-вторых, ответный матч в Барнауле прошел во Дворце спорта при большой поддержке местных болельщиков, которых собралось в этот день несколько тысяч. И, в-третьих, перед матчем состоялся финал краевого турнира на приз клуба «Золотая шайба», в котором встретились юные хоккеисты барнаульской школы № 103 - «Алые паруса» и команда поселка Южный - «Алтай». Победу одержал «Алтай» со счетом 5:1 и завоевал право играть в зональном турнире среди победителей краев и областей Сибири. В «Алтае» блистал тогда нападающий Арик Покровский.

«Мотор» (Барнаул) - «Восход» (Челябинск) - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2). 11 марта 1968 года

Шайбу у «Мотора» - В. Титов (8)
Шайбы у «Восхода» - О. Захватов (9, 18), Л. Куликов (43), Вл. Нестеров (49)

После того, как на восьмой минуте соперники обменялись шайбами, инициативу прочно захватили гости. Постепенно наращивая давление, они постоянно запирали хозяев площадки в их зоне и часто обстреливали ворота Суркова. А в третьем периоде хоккеисты «Восхода» реализовали территориальное преимущество, забросив в ворота «Мотора» еще две шайбы.

У хоккеистов «Мотора» был единственный козырь, который они могли использовать, - постоянное силовое давление, так как соперники переигрывали наших хоккеистов и в скорости, и в тактике. Но, увы, барнаульцы медленно разыгрывали шайбу, часто отходили на свою половину ледового поля и редко использовали возможности для обстрела ворот челябинцев. А, например, в третьем периоде нападающие «Мотора» сделали первый бросок по воротам «Восхода» только на пятой минуте. В итоге - закономерное поражение.

«Мотор» (Барнаул) - «Каучук» (Омск) - 7:2 (1:0, 3:0, 3:2). 15 марта 1968 года

Шайбы у «Мотора» - В. Курицын (13, 24, 30), В. Евтушенко (21, 48), В. Парфенов (53), Н. Извеков (60). Шайбы у «Каучука» - Ю. Родионов (45, 52)

Перед заключительным поединком первенства СССР команды в турнирной таблице находились довольно далеко друг от друга. «Каучук» - на восьмом месте, а «Мотор» - на последнем, шестнадцатом. Но такое соотношение сил нисколько не отразилось на ходе игры. Скорее, наоборот. Почти все время атаковали хозяева площадки, подолгу запирая соперников в их зоне. Особенно характерен в этом отношении второй период, когда барнаульцы полностью переиграли гостей. Хорошо подключались к атакам защитники. Не случайно после их бросков издалека шайба трижды влетала в ворота омичей: дважды это сделал Валерий Евтушенко и один раз - Виктор Парфенов, надежно защищал ворота «Мотора» Герман Сурков.

Конечно, жаль, что еще до игры было известно, что, при любом ее исходе, «Мотор» все равно останется на последнем месте. Но победа над опытным соперником все равно радует. К тому же, в отчетном поединке моторостроители провели и свою юбилейную - сотую шайбу. Сделал это Владимир Курицын на 31-й минуте матча. После окончания поединка старшему тренеру «Мотора» Анатолию Сорокину было задано несколько вопросов.

- Чем объяснить, что барнаульцы по заброшенным шайбам находятся на седьмом месте, а по пропущенным - на последнем?

- Плохо играли в защите. В линии обороны у нас играют молодые защитники, у них еще мало опыта на этом уровне. Вот поэтому «Мотор» часто, ведя в счете, упускал победу только из-за ошибок защитников.