Женская и мужская команды педуниверситета стали победителями баскетбольных соревнований краевой универсиады (фото)

С 27 по 31 марта в Барнауле в спортивном зале АлтГПУ прошли мужской и женский баскетбольные турниры Универсиады вузов Алтайского края и Республики Алтай. Формат обоих турниров - круговой.

В женских соревнованиях состязались четыре команды. Здесь ожидаемо победили студентки Алтайского государственного педагогического университета.

Универсиада вузов Алтайского края и Республики Алтай
Баскетбол. Женщины

1. АлтГПУ
2. АГМУ
3. АлтГУ
4. АГАУ

А в мужском турнире, в котором участвовало пять сборных, была определённая интрига. Многолетним лидерам регионального студенческого баскетбола - педуниверситету - в этом сезоне бросили вызов спортсмены классического университета. В чемпионате края, круговая стадия которого завершилась неделю назад, счёт личных встреч 2:1 в пользу АлтГУ. В турнире краевой универсиады принципиальные соперники как раз играли между собой в заключительном матче, к которому они подошли без поражений.

В «финальной» игре с первой же четверти лидерство захватила сборная АлтГПУ. Этот отрыв в 10−15 очков сохранялся почти весь матч. На последних минутах команда классического университета предприняла попытку штурма, но баскетболисты АлтГПУ хладнокровно воспользовались тем, что соперник был вынужден «раскрыться», и ещё увеличили разрыв в счёте. Окончательный результат - 101:78.