Дмитрий Косилов и Евгений Сапожников выиграли краевые соревнования для шахматистов из сёл и малых городов

Оба турнира классического формата проходили с 28 марта по 1 апреля в краевом шахматном клубе.

В Барнаул приехали 18 спортсменов из сельской местности, 11 - из малых городов. География получилась довольной обширной: Тальменский, Ребрихинский, Советский, Ключевский, Краснощёковский, Первомайский, Алейский, Поспелихинский районы, Заринск, Белокуриха, Славгород, Алейск, Новоалтайск, ЗАТО Сибирский.

Среди сельчан чемпионом впервые стал тальменский шахматист Дмитрий Косилов с результатом 7 из 9. Столько же очков набрал алейский школьник Артём Марков, но он совсем немного уступил победителю по дополнительным показателям. Была делёжка и третьего места, на которое претендовали набравшие по 6,5 очка Артём Киселёв из Ребрихи и Илья Пурыга из Озёрок Тальменского района. В их споре компьютерная программа оказалась на стороне Киселёва, который стал бронзовым призёром. Любопытно, что Артём Марков и Артём Киселёв тренируются у ребрихинского специалиста Александра Белых, который тоже выступал в турнире и занял пятое место.

В турнире малых городов уверенно всю дистанцию прошёл славгородец Евгений Сапожников, подтвердив статус рейтинг-фаворита. Он выиграл восемь партий и лишь в одной сделал ничью - с Мингоясом Шакуровым из Заринска. Шакуров отстал от победителя на полтора очка и стал серебряным призёром. Бронзу завоевал Юрий Туртыгин из Алейска с результатом 6 очков. Всего на пол-очка меньше оказалось у самой юной участницы соревнований - десятилетней Елизаветы Кашперовой из Белокурихи. Она заняла четвёртое место.

Соревнования прошли на хорошем организационном уровне во многом благодаря большой проделанной работе Алексея Борисова, председателя комиссии ФШАК по шахматам в сельской местности и малых городах. Все участники играли без взноса, более того, Попечительским советом краевой федерации был сформирован призовой фонд для этих двух турниров.

Технические результаты: сельские, малые города