Фавориты верны себе. Обзор вторых матчей полуфиналов Кубка Федерации

Во вторых полуфинальных матчах Кубка Федерации-2023 фавориты вновь побеждают, но «Динамо-Алтаю» для этого требуется овертайм. Преимущество лидеров в сериях возросло.

Первый полуфинальный день полностью оправдал все предматчевые расклады. Хозяева, коими выступали явные фавориты, победили без особых проблем. И особых предпосылок к тому, что в воскресенье аутсайдеры смогут что-то изменить, не было.

Конечно, ни «Кристалл», ни «Челны» не собирались ехать домой со счетом 0−2. Конечно, они попытались вцепиться во второй матч. Но саратовцев сгубило одно-единственное удаление в овертайме. А челнинцы уже практически привычно «подсели» тогда, когда надо было нажимать, то есть в концовке матча.

«Динамо-Алтай» — «Кристалл» — 4:3 ОТ (1:0, 2:2, 0:1 - 1:0)

Счет в серии: 2 — 0

Оба тренерских штаба, словно сговорившись, оставили без изменений свои вратарские линии. Четко обозначив, на кого делается ставка в плей-офф. При этом сценарий второго матча от сценария первого отличался прилично, и, прежде всего, сверхбыстрой шайбой, которая удалась хозяевам уже в первой же атаке, на 14-й секунде игры.

Согласитесь, когда ты аутсайдер, уже проиграл первый матч, а во втором пропускаешь на первой же минуте, то дополнительно позитива твоему настрою подобное точно не несет. К чести «Кристалла», он не «закис», хоть и какое-то время на осознание новой ситуации ему понадобилось. Больше в первом периоде никому забросить не удалось, в целом небольшое преимущество было у хозяев, но гости были, если можно так сказать, самоотверженнее.

На смену «суховатому» первому периоду с одной заброшенной шайбой пришел лихой и залихватский второй, в котором зрители увидели четыре шайбы, а заодно «догонялки», которые устроили соперники. Причем сценарий у этих «догонялок» был все время одинаковый. Сперва «Кристалл» с громадными усилиями, практически разрываясь напополам, да еще в неравных составах, героически сравнивал счет. И почти тут же «Динамо-Алтай», чуть-чуть добавив в скоростях и энергетике, вновь уходил вперед. При этом шайбы гостей выглядели «мозолистыми» и «рабоче-крестьянскими», а голы хозяев - невесомыми и воздушными. В итоге 1:0 после первого периода, 3:2 после второго, а в концовке основного времени случился настоящий триллер, о котором нельзя не поведать отдельно.

Начнем с того, что «Кристалл» к тому времени в третий раз сравнял счет, и на этот раз не позволил хозяевам вновь выйти вперед. До конца третьего периода оставалось уже меньше восьми минут, когда саратовцы более чем на минуту остались втроем против пятерых барнаульцев. Остались, но - выстояли, тем более, что игра в численном большинстве у «Алтая» во втором матче совершенно не шла.

После того, как «Кристалл» устоял, показалось, что Фортуна воздала ему за это, оставив уже хозяев втроем против пятерых саратовцев. Почти на две минуты, причем это были две последние минуты третьего периода. «Кристалл» во второй игре уже забросил две шайбы в численном преимуществе, но к двойному численному перевесу отнесся как-то вальяжно, и нерешаемых задач Семену Шарабарину не задал.

Дальше был овертайм, в котором хозяева забросили аж дважды, и оба раза наконец-то в численном большинстве. Но если первую шайбу увидел только форвард «Алтая», и судьи, посмотрев «кино», взятие ворот отменили, то второй гол увидели уже все, и спасти «Кристалл» не смог уже никто.

4:3 ОТ и 2−0 в серии, и все в пользу «Динамо-Алтая», которое отправляется в Саратов в прекрасном расположении духа. Мы, конечно, помним, что барнаульцы дома и барнаульцы в гостях - это, как говорят в Одессе, «две большие разницы», и надеемся, что «Кристалл» сумеет вернуть интригу в серию. В конце-то конов, чем черт не шутит, когда Бог спит.

ЦСК ВВС — «Челны» — 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Во втором полуфинальном матче игрового дня продолжилась старая история. «Челны» бились, «Челны» старались, но в третьем периоде они, грубо говоря, «сдохли». А когда в таком состоянии попытались спасти игру, то вместо спасения напропускали «полную авоську».

Все началось, как и в сыгранном чуть ранее другом матче, с быстрой шайбы. Не с такой быстрой, как в Барнауле, но все-таки. В Самаре гости успели удалиться, хозяевам понадобилось время на розыгрыш лишнего игрока, но в итоге все уложились в первую минуту игры. И эта шайба тоже стала единственной в периоде, поскольку челнинцы «подсаживаться» еще не думали и бились, аки львы.

Во второй двадцатиминутке соперники обменялись заброшенными шайбами. Причем сначала «летчики» создали себе двукратное преимущество, второй раз воспользовавшись удалением в стане гостей. А затем челнинцы в порядке алаверды ответили «тем же концом по тому же месту».

Ну, а потом на смену второму периоду пришел третий, в котором гости все пытались спасти игру, пытались, пытались, да умаялись, сердешные, полностью. И когда понадобилось идти на последний и решительный штурм, сил уже не было от слова «совсем». А поскольку идти на штурм все равно надо было, то в тылу у челнинцев тут же загулял ветер, и туда полетели убийственные контратаки волжан. Которые менее чем за две минуты, причем последние минуты матча, еще трижды зажигали фонарь за гостевыми воротами.

В итоге 5:1 в пользу ЦСК ВВС, счет, на первый взгляд, более, чем убедительный, если не заныривать в перипетии матча. 2−0 счет в серии, и совершенно непонятно, как челнинцам играть концовки матчей, на которые их не хватает самым категорическим образом. А функциональное состояние - эта такая сложная штука, которую ни за день, ни за неделю не вытащишь. По идее, она и вовсе закладывается на предсезонке, но теория в данном случае слабо коррелируется с практикой первенства, в котором наличествуют дикие паузы и можно запросто «курить» месяца этак полтора.

В общем, «физики» челнинцам на весь матч не хватает, и откуда ее теперь брать, неизвестно. Остается терпеть, играть, и надеяться на помощь своих трибун, которая в следующие два матча у челнинцев будет.

Ждем продолжения «банкета» в Саратове и Набережных Челнах.