В повторном домашнем матче «Университет» на тай-брейке обыграл «Грозный» - 3:2

Сегодня, 19 марта, в барнаульском спортивном комплексе «Победа» прошёл повторный матч 5-го тура финального турнира за 9−16 места между «Университетом» и «Грозным».

С первого розыгрыша стало понятно, что повторения сюжета вчерашнего матча ждать не стоит, и лёгкой прогулки у «студентов» не получится. Барнаульцы не стали менять победный состав. Так в стартовой шестёрке «Университета» на площадке появились блокирующие Ярослав Верный и Александр Киреев, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Матвей Захаров и Иван Веригин, связующий Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Иван Зинько.

Начало первого сета прошло в равной борьбе. Сначала вперёд вышел «Грозный» - 3:1, 6:3. Следом Иван Веригин заработал два эйса подряд - 6:6. «Университет» увеличил свой отрыв на подаче Александра Киреева - 19:15, что заставило главного тренера гостей Арсена Кириленко взять тайм-аут. Это сработало, грозненцы сократили отставание - 19:20. Но концовка первого сета прошла с преимуществом барнаульцев, у которых в атаке был неудержим Ярослав Верный - 25:22.

В начале второй партии игроки «Грозного» Андрей Шелгачев и Иван Полянский создали для своей команды небольшой задел - 7:3, 9:4. Игра у «студентов» расклеилась. Тренерскому штабу «Университета» пришлось прибегнуть к заменам. На площадке появились связующий Тимур Хисматуллин и диагональный Эдуард Тракалюк, а позже к ним присоединился и доигровщик Егор Кайльман. Но замены не позволили барнаульцам переломить игру в свою пользу. Вторая партия осталась за гостями - 25:18.

А третий сет прошёл с явным преимуществом хозяев - 6:1, 14:5, 19:7, 25:11. Но игроков «Грозного» нисколько не сломил разгром в третьей партии. В четвёртом сете болельщики вновь увидели игру двух равных команд. Сначала в счёте вели хозяева - 9:5, но гости не сдались и бросились в погоню - 9:9. А в середине партии у барнаульцев разладилась игра на блоке, чем воспользовались гости и вышли вперёд - 20:16, 22:18. В концовке сета «Университет» приблизился к сопернику - 21:22, но грозненцы взяли тайм-аут и выиграли партию - 25:22.

Начало пятого сета прошло в напряженных качелях - 2:2, 6:6. Но блок и эйс Ивана Веригина позволили «Университету» повести в счёте - 8:6. Своё преимущество хозяева продержали вплоть до последнего розыгрыша, которое реализовал Сергей Платаненков - 15:12.

Следующие игры «Университет» проведёт дома 25−26 марта против «Искры» из Московской области.

Пресс-служба ВК «Университет»

19 марта. Барнаул. С/к «Победа». Финальный турнир за 9−16 места. 5-й тур. Повторный матч

«Университет» (Барнаул) - «Грозный» (Грозный) 3:2 (25:22; 18:25; 25:11; 22:25; 15:12)

Результаты других матчей игрового дня:

«Искра» (Московская область) - «Кама» (Пермский край) 2:3 (30:28; 25:18; 24:26; 16:25; 22:24)

МГТУ (Москва) - «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 3:0 (25:14; 25:20; 25:17)