Поддержали реноме российского бокса. Данил Белевитин и Анастасия Климова - победители международного турнира «Жемчужина Адриатики»

Поддержали реноме российского бокса. Данил Белевитин и  Анастасия Климова - победители международного турнира «Жемчужина Адриатики» Поддержали реноме российского бокса. Данил Белевитин и Анастасия Климова - победители международного турнира «Жемчужина Адриатики»

Боксёры краевой СШОР «Алтайский ринг» Данил Белевитин из Рубцовска и Анастасия Климова из Барнаула в составе юниорской сборной России выступили на международном турнире «Жемчужина Адриатики», проходившем в Черногории 14−19 марта.

Соревнования проводились в 13 весовых категориях среди юниоров и 12 весовых категориях среди юниорок 17−18 лет. Наши спортсмены участвовали в них с гимном и флагом Российской Федерации. «Жемчужина Адриатики» считается престижным международным турниром и традиционно собирает сильнейшие команды из разных стран и континентов. В этом году в турнире участвовали представители 23 стран.

Для нашей команды черногорский ринг оказался успешным: 14 раз на боксёрской арене города Будва звучал гимн в честь боксёров России. Дважды он исполнялся в знак побед спортсменов из Алтайского края: Даниил Белевитин из Рубцовска стал победителем в весовой категории до 63,5 кг, а Анастасия Климова из Барнаула - до 60 кг.

Соперницей Анастасии в поединке за золото была соотечественница Елизавета Токарева из Курска, а в бою за выход в финал наша землячка победила спортсменку из Турции.

Данил Белевитин в бою за первое место единогласным решением судей победил представителя Кубы Техера Моралеса Йоэлвиса Лейана.

- До турнира мы провели тренировочный сбор с командами Сербии, Словакии и Кубы, в основном стояли в парах, - рассказал Данил в интервью сайту Федерации бокса России. - Ребята этих сборных показывают хорошие результаты, но не демонстрировали свои сильные стороны на сборах. Турнир в Будве для меня первый на международной арене (на самом деле в феврале он выиграл международный турнир в Комсомольске-на-Амуре, но это в России, с меньшим числом зарубежных боксеров. - Прим. «АС»), поэтому вдвойне приятно приехать, выступать за страну, побеждать. В финальном поединке мог выступить намного лучше, в начале много «возился», не мог набрать скорость. Кубинец был физически крепким и опытным оппонентом. В итоге руки подняли мне и это невероятное счастье.

В Рубцовске Данил Белевитин занимается боксом под началом тренера Андрея Владимировича Севагина, а Анастасию Климову тренируют в Барнауле Павел Юрьевич Шишлов и Сергей Эдуардович Костин.

На турнире в Черногории спортсмены юниорской сборной России завоевали 14 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых наград. Команда России заняла в общекомандном зачете первое место.