Дали лидеру бой, но проиграли. В стартовом матче заключительного тура «Алтай-АГАУ» уступил «Сахалину» - 0:3

Дали лидеру бой, но проиграли. В стартовом матче заключительного тура «Алтай-АГАУ» уступил «Сахалину» - 0:3 Дали лидеру бой, но проиграли. В стартовом матче заключительного тура «Алтай-АГАУ» уступил «Сахалину» - 0:3

Во Владивостоке 14 марта стартовал шестой общий тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» в группе «Сибирь».

В Приморье барнаульский «Алтай-АГАУ» прибыл почти в том же составе, который играл в феврале в домашнем туре. Напомним, в Барнауле наша команда уступила только фавориту - «Сахалину», всех остальных соперников обыграла. Существенную роль в возвышении «Алтая-АГАУ» сыграло усиление команды волейболистками с опытом - центральной блокирующей Яной Манзюк и доигровщицей Викторией Веригиной, жительницами Барнаула, у которых была соревновательная пауза. Плюс на февральский тур к нам приехала из Екатеринбурга поддержать родную команду такой универсальный игрок, как Александра Иванова.

Из трех названных волейболисток в первом матче тура во Владивостоке с «Сахалином» на площадке не было только Александры Ивановой. И Манзюк, и Веригина вышли в старте. Правда, не играла ещё центральная блокирующая Дарья Потапова, которая, как и Иванова, постоянно живёт в Екатеринбурге, но отыграла за «Алтай-АГАУ» почти весь сезон. Её в какой-то мере заменила оправившаяся от травмы Дарья Дегтярева. В общем во Владивостоке в стартовом матче с «Сахалином» играла уже не та беспомощная команда, которую болельщики видели до барнаульского тура. А вполне боеспособный коллектив.

Ни в одной из трех партий у «Сахалина» не было лёгкой жизни. В первом сете равный счёт держался до 15:15. Наша команда дрогнула только после судейской ошибки при счёте 15:16. Когда разрыв вырос до двух очков, сахалинские хищницы, почувствовав слабину, быстро развили свой успех. Партия завершилась в их пользу 25:17.

Во второй партии наши долго вели в счёте. У «Сахалина» игрой дирижировала вторая связка, её пасы не были безупречными, поэтому временами грозный соперник не был в атаке похож сам на себя. На подаче Дарьи Дегтяревой наши ушли в отрыв на пять очков и тренер островитянок при счёте 11:6 в пользу «Алтая-АГАУ» вынужден был взять тайм-аут. Он пошёл соперницам на пользу - сахалинки не только сравняли счёт, но вышли вперёд - 16:12. Ключевым с психологической точки зрения был момент, когда мяч при счёте 12:11 в пользу «Сахалина» завис в воздухе почти на минуту и этот длинный розыгрыш сложился не в нашу пользу. Казалось, что точь-в-точь повторяется ситуация первого сета. Но в этот раз волейболистки «Алтая-АГАУ» не только нашли в себе силы догнать соперниц, но и вновь повести - 17:16, 19:17, 21:19. А закончилось дело снова поражением - 22:25.

Третья партия получилась так же напряжённой. Поначалу тон задавали волейболистки «Алтая-АГАУ», затем долго было равенство, далее вышли вперёд островитянки, но барнаульские волейболистки не отпускали их далеко, а в итоге и третья партия осталась за «Сахалином» - 25:21.

Несмотря на поражение барнаульские волейболистки оставили о себе хорошее впечатление.

Завтра, 15 марта, «Алтай-АГАУ» встретится с местной «Приморочкой».

Результаты матчей, состоявшихся 14 марта

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - 0:3 (17:25, 22:25,21:25)

«Локомотив-Ангара» (Иркутск) - «Забайкалка» (Чита) - 3:2 (25:18, 25:16, 14:25, 23:25, 15:10)

«Приморочка» (Владивосток) - «Олимп» (Новосибирская область) - 3:2 (27:25, 17:25, 25:23, 23:25, 16:14)