Юлия Жданова и Мария Третьякова стали призёрами командного турнира саблисток Открытого первенства Белоруссии среди юниоров

Юлия Жданова (на пьедестале первая слева) и Мария Третьякова (третья справа) стали призёрами командного турнира саблисток Юлия Жданова (на пьедестале первая слева) и Мария Третьякова (третья справа) стали призёрами командного турнира саблисток

Как уже сообщал «Алтайский спорт», в белорусском Бресте с 26 февраля проходит открытое юниорское первенство Республики Беларусь по фехтованию (сабля, шпага, рапира) с участием и лучших российских спортсменов.

Следом за медалями личных турниров 27 февраля были разыграны два комплекта наград в командных соревнованиях. Среди юниорок все медали завоевали российские фехтовальщицы. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялись девушки из команды «Россия-1» Малена Кунашева, Александра Михайлова, Дарья Никифорова и Ярослава Смирнова.

Судьба первого места решилась в споре первой и второй сборных России. В первом бою наша землячка Юлия Жданова («Россия-2»), которая днем ранее завоевала бронзу в личном турнире, обыграла Дарью Никифорову - 5:3. Но затем финалистки личного турнира Александра Михайлова и Малена Кунашева выиграли свои бои со счетом 7:4 и 5:2 соответственно, оставив первый круг за первой сборной - 15:11. В дальнейшем первая команда неизменно сохраняла преимущество в 3−5 ударов. В заключительном бою Жданова сумела сократить разрыв в счете, но победный удар нанесла все же Александра Михайлова - 45:43. Соответственно, Юлия завоевала серебряную медаль, а бронзовую награду записала себе в актив другая наша спортсменка Мария Третьякова в составе сборной «Россия-3». Наши девушки оказались сильнее представительниц Минской области - 45:44. К сожалению, в турнире юниоров Антон Чалин из КСШОР остановился в шаге от медали, поскольку команда «Россия-3» уступила в матче за бронзу «Бресту-1» - 41:45.

ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ СРЕДИ ЮНИОРОВ
Брест (Беларусь), 27 февраля 2023

САБЛЯ. ДЕВУШКИ (ЮНИОРКИ). Командное первенство (7 команд)

Полуфинал. Россия-1 - Россия-3 - 45:32. Россия-2 - Минская область - 45:35.

За 3-е место. Россия-3 (Софья Наумкина, Софья Новикова, Таисия Прусакова, Мария Третьякова) - Минская область (Юлия Серикова, Полина Сидорович, Яна Собаль, Мария Сыродоева) - 45:44.

Финал. Россия-1 (Малена Кунашева, Александра Михайлова, Дарья Никифорова, Ярослава Смирнова) - Россия-2 (Анна Аветисян, Юлия Жданова, Анастасия Серебренникова, Карина Таллада) - 45:43.

САБЛЯ. ЮНОШИ (ЮНИОРЫ). Командное первенство (9 команд)

Полуфинал. Россия-2 - Брест-1 - 45:26. Россия-1 - Россия-3 - 45:42.

За 3-е место. Брест-1 (Константин Гаврусик, Сергей Билинович, Роман Грушовец, Вячеслав Криворучко) - Россия-3 (Фёдор Затока, Тимофей Козяков, Иван Новиков, Антон Чалин) - 45:41.

Финал. Россия-2 (Михаил Иванов, Никита Суханов, Артемий Хлыбов, Кирам Яруллин) - Россия-1 (Павел Граудынь, Александр Иванников, Олег Пожарский, Михаил Хлебников) - 45:43.