В повторном домашнем матче «Университет» на тай-брейке обыграл «Автомобилист» из Санкт-Петербурга - 3:2

Сегодня, 26 февраля, в барнаульском спортивном комплексе «Победа» прошёл повторный матч 3-го тура финального турнира за 9−16 места между «Университетом» и питерским «Автомобилистом».

Как и в поединке, который прошёл днём ранее, победу одержали хозяева - 3:2

Стартовал матч взаимоострыми атаками. У хозяев результативными действиями отличились диагональный Сергей Платаненков и доигровщик Иван Веригин, у «Автомобилиста» - Николай Манжосов. Сначала команды шли вровень друг с другом - 4:4, 10:10, 15:15. Затем гости вышли вперед - 19:16. Это вынудило тренерский штаб «Университета» взять первый тайм-аут. Он не пошёл команде на пользу, петербуржцы продолжали увеличивать отрыв - 22:19. Тогда тренеры «студентов» поменяли доигровщиков - вместо Егора Кайльмана на площадке появился Матвей Захаров. Но и эта замена не смогла повлиять на результат первой партии. Её выиграли гости - 25:20. Примечательно, что в концовке сета очко в атаке заработал либеро «Университета» Никита Воронков. Такое увидишь не часто.

Вторая партия прошла с заметным преимуществом «Университета». Хозяева захватили инициативу с самого начала. Причём «студентам» во втором сете удалось подать шесть эйсов - три в исполнении Платаненкова, два - Кайльмана, и один - Игоря Косяка. В итоге «Университет» спокойно довёл партию до победы - 25:18.

По похожему рисунку прошёл и третий сет. С первых розыгрышей «студенты» рванули вперёд - 5:1. После тайм-аута «Автомобилист» поправил своё положение и сократил разрыв в счёте до минимума - 9:10. Но хозяева снова увеличили своё преимущество - 17:11 и довели сет до победы - 25:18.

В четвёртой партии игроки «Автомобилиста» заметно прибавили. После равной игры в начале партии - 4:4, 8:8, на подаче Николая Манжосова гости вышли вперёд - 13:8. В составе барнаульцев на площадке появились диагональный Эдуард Тракалюк и связующий Тимур Хисматуллин, но замены не принесли результата - 11:18. «Автомобилисту» удалось удержать набранное им преимущество - 25:19.

В решающей пятой партии равной борьбы не получилось, сильнее выглядели хозяева. «Университет» создал себе отрыв в счёту уже в начале сета - 4:1, постепенно только увеличивая преимущество - 7:2, 10:4, 15:6.

Следующие игры «студенты» проведут на выезде 4−5 марта против МГТУ из Москвы.

Пресс-служба ВК «Университет»

26 февраля. Барнаул. С/к «Победа». Финальный турнир за 9−16 места. 3-й тур. Повторная игра

«Университет» (Барнаул) - «Автомобилист» 3:2 (20:25; 25:18; 25:18; 19:25; 15:6)

Результаты других матчей игрового дня:

«Кама» (Пермский край) - МГТУ (Москва) 1:3 (25:19; 23:25; 18:25; 20:25)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Грозный» (Грозный) 3:2 (25:14; 23:25; 20:25; 25:23; 15:9)

«ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) - «Искра» (Московская область) 3:0 (25:14; 25:17; 27:25)