Финишный рывок. В финале Кубка Союза конькобежцев России у алтайских скороходов золото и бронза

На льду команда Алтаякого края. Забег юниоров на 8 кругов На льду команда Алтаякого края. Забег юниоров на 8 кругов

В подмосковной Коломне 24−25 февраля состоялись финальные соревнования Союза конькобежцев России среди юниоров и юниорок 18−19 лет.

В финале участвовали 80 сильнейших спортсменов из 19 субъектов Российской Федерации. Обладателями Кубка СКР на отдельных дистанциях и в масстарте стали спортсмены, набравшие наибольшую сумму рейтинговых очков на всех всероссийских соревнованиях по программе Кубка СКР, включая финал.

Выиграв 25 февраля командную гонку на 8 кругов, победительницей Кубка СКР в этой дисциплине по сумме пяти кубковых этапов стала команда юниоров Алтайского края в составе Романа Сухинина, Дмитрия Буракова и Никиты Хромина.

В этот же день Дмитрий Бураков поднялся на пьедестал почёта в индивидуальных соревнованиях. С результатом 6 минут 56,60 секунды он стал бронзовым призёром финала на дистанции 5000 метров. Первенствовал Даниил Найдёнышев из Москвы (6.50,14), второе место занял так же москвич Иван Фруктов (6.51,60). В таком же порядке эти спортсмены заняли места в общем зачёте Кубка СКР на длинных дистанциях (2×3000 метров и 3×5000 метров).

Никита Хромин в Коломне на этот раз в личных соревнованиях на пьедестал не поднимался. Однако по сумме пяти этапов Кубка СКР у него второе место в масстарте на 10 кругов. Первым в этой дисциплине стал Денис Голик из Москвы.

Немного не хватило до пьедестала по сумме пяти этапов нашей команде в составе Данила Лобищева, Романа Сухинина и Дмитрия Буракова в спринтерских командных забегах на три круга. Сборная Алтайского края здесь четвёртая из 11 команд.

Отметим высокие индивидуальные результаты в отдельных дисциплинах по сумме кубковых этапов у Романа Сухинина. На дистанции 1000 метров он занял 9 место (в финале был шестым), на дистанции 1500 метров - пятое (в финале был восьмым), на самых длинных дистанциях (2 раза по 3000 метров и 3 раза по 5000 метров) - тринадцатое (в финале был восьмым).

Всех названных спортсменов готовил к стартам этого сезона и опекал на соревнованиях заслуженный тренер России Аркадий Конюхов.