Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1968 года. «Мотор» останавливает лидера

Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1968 года. «Мотор» останавливает лидера Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1968 года. «Мотор» останавливает лидера

В матче явного аутсайдера первенства барнаульского «Мотора» и лидера третьей группы череповецкого «Металлурга» еще раз подтвердилась известная истина, что хоккей не прощает даже малейшей недооценки к сопернику. Очевидно, хоккеисты Череповца забыли об этом, видимо, уверовав, что кто кто, а аутсайдер им не страшен. Пожалуй, только этим можно объяснить, что такая сильная команда не показала в Барнауле свою истинную силу. А ведь в «Металлурге» были и игроки, ранее выступавшие в командах первой группы класса «А».

«Мотор» (Барнаул) - «Металлург» (Череповец) - 4:3 (1:1, 1:0, 2:2). 13 января 1968 года. Шайбы у «Мотора» - Н. Извеков (6), В. Горелкин (38), В. Курицын (41), В. Яковлев (44). Шайбы у «Металлурга» - В. Алимпиев (12, 54), А. Кочетов (42).

Шедший в первом периоде снег значительно осложнил игру обеих команд. Шайба, как правило, останавливалась в самых неожиданных местах. Моторостроители, которым с последнего места отступать было уже некуда, с первых минут начали обстрел ворот «Металлурга», и на шестой минуте одна из атак принесла успех. Шайба, брошенная Николаем Извековым, влетела в ворота. Гости никак не рассчитывали на такое начало встречи. Они ускорили темп, начали чаще применять силовые приемы. Игра обострилась, но ненадолго. После того, как Валентину Алимпиеву удалось сравнять счет, накал борьбы несколько спал. Первый период так и закончился вничью 1:1.

В перерыве матча болельщики «Мотора» дружно взяли в руки скребки и лопаты, и в течение пятнадцати минут привели лед в надлежащий вид. Второй период прошел в равной борьбе с переменным успехом. Правда, хозяева площадки имели значительно больше моментов для взятия ворот. Несколько раз как всегда хорошо игравший нападающий «Мотора» Валентин Киселев прорывался вперед, но его партнеров в нужный момент не оказывалось на месте, и атака не приносила успеха. Все же в конце периода капитану барнаульцев Владимиру Горелкину удался сольный прорыв по правому краю площадки. Под острым углом он точно послал шайбу в ворота «Металлурга» - 2:1. Это был самый красивый гол в этом субботнем матче.

Зато третий период стал самым результативным. Уже на первой минуте шайба дважды побывала в разных воротах. Сначала красная лампочка после броска Владимира Курицына зажглась за воротами «Металлурга», а затем его нападающий Александр Кочетов сделал тоже самое за воротами «Мотора» - 3:2. Прошло еще три минуты, и Виталий Яковлев забросил четвертую шайбу в ворота гостей. Хоккеисты Череповца, почувствовав явную угрозу поражения, приложили все усилия, чтобы хотя бы сравнять счет, и на 54-й минуте опытному Валентину Алимпиеву удалось его сократить до минимума - 4:3.

Но барнаульцы, несмотря на то, что счет стал минимальным, не ушли в оборону, а продолжали атаковать. Гости же применяли любые, часто недозволенные приемы, чтобы как-то выровнять игру. Но такая тактика привела к обратному результату. За две минуты до финального свистка у «Металлурга» остается четыре полевых игрока, а вскоре и три. При таком раскладе сил на площадке барнаульцам удается спокойно завершить этот матч сенсационной победой - 4:3!

«Мотор» (Барнаул) - «Прогресс» (Глазов) - 2:2 (0:1, 0:1, 2:0). 17 января 1968 года. Шайбы у «Мотора» - Г. Куприянов (46), В. Курицын (60). Шайбы у «Прогресса» - В. Чирков (9), В. Синицын (36).

Глазовский «Прогресс», сосед по турнирной таблице, опережал наших хоккеистов всего на одно очко. Поэтому уже с первых минут моторостроители заставили гостей уйти в оборону. Шайба редко выходила за пределы площадки гостей, но до опасных моментов у их ворот дело тоже не доходило. Барнаульцы увлекались индивидуальной игрой или, наоборот, игрой в пас, и очевидно совсем забыли о бросках по воротам. Поэтому очень скоро уральские хоккеисты от обороны перешли к быстрым, хотя и редким, контратакам. И на девятой минуте, когда на пятачке перед воротами «Мотора» находилось сразу несколько игроков, молодой нападающий «Прогресса» Виктор Чирков сумел протолкнуть шайбу в ворота - 0:1. После этого гости еще несколько раз имели возможности увеличить счет: трижды они выходили один на один с вратарем «Мотора» Германом Сурковым. И только его хорошая игра спасла команду.

Второй период был очень похож на первый. На 36-й минуте опытный защитник «Прогресса» Валерий Синицын забросил в ворота «Мотора» вторую шайбу - 0:2. В третьем периоде «Мотору» пришлось увеличить скорости и давление на ворота гостей. Угроза поражения все-таки сделала свое дело, и вскоре Геннадию Куприянову удалось сократить счет. Накал борьбы увеличился. И к счастью для хоккеистов «Мотора» и их болельщиков, за двадцать секунд до финального свистка шайба, после броска Владимира Курицына, которому в тот день исполнилось 22 года, все-таки влетела в ворота «Прогресса» - 2:2. Таким образом, Владимир сам себе преподнес дорогой подарок в свой день рождения. Правда, «Мотор» так и остался на последнем месте перед поездкой в турне: Калинин - Куйбышев - Серов - Нижний Тагил.