Семь секунд «Челнов». Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Набережных Челнах хозяева упускают преимущество в две шайбы и проигрывают за семь секунд до финальной сирены. Таковы главные события первого игрового дня двенадцатого тура первенства ВХЛ.

Специалисты уже давно обратили внимание на то, что лучшая игра и пик формы «Челнов» приходится отнюдь не на плей-офф. Скорее всего, именно поэтому татарстанцы так не смогли выиграть ни одной серии в Кубке Федерации. Лучше всего они играют в ноябре-декабре. Последний месяц года вообще давно стал их месяцем, в котором челнинцев невозможно удержать. Но после новогодних праздников все это куда-то исчезает, и к старту плей-офф, то есть, тогда, когда все соперники собираются с силами, «Челны» наоборот, выглядят весьма скромно.

В нынешнем сезоне эта привычная история повторилось еще раз. В конце прошлого года челнинцы занимали лидирующие позиции в первенстве, и какое-то время даже были единоличными лидерами. Но сейчас они уже скатились на середину турнирной таблицы, и того гляди утратят преимущество своей площадки на первом этапе плей-офф.

Честно говоря, ежегодное повторение этой истории из раза в раз выглядит удивительным, особенно если учесть, что возглавляет челнинскую команду один мастодонтов первенства (а сейчас и вовсе корифей без всяких оговорок). Понятно, что каждый год в турнире что-то случается или что-то происходит - от ковида до Альметьевска, - но ведь в данном случае поговорка «Стабильность - признак мастерства» не работает совершенно. Это не та стабильность, которой можно гордиться, скорее это выглядит проблемой, которой пока не нашлось решения.

Поэтому и следим за «Челнами» внимательно, в надежде, что, быть может, календарь как-то поможет. Но пока календарь помогает плохо: два матча из трех домашних они уже проиграли «Кристаллу». Проиграли, причем обидно и досадно, ведя в счете и за считанные секунды до финальной сирены и первый матч «Динамо-Алтаю».

Наш рассказ именно об этом.

«Челны» — «Динамо-Алтай» — 3:4 (1:0, 2:3, 0:1)

В хозяйских воротах на игру вышел Анвар Сулейманов, который не только оказался весьма своевременным приобретением «Челнов» в связи с переходом Михаила Дорофеева на тренерскую работу. Лучший вратарь первенства в декабре прошлого года постепенно наигрывает на то, чтобы стать первым номером «Челнов» в оставшейся части сезона. У гостей в первом матче серии ворота охранял Никита Дианов, который с появлением в «Алтае» Семена Шарабарина уже не является безусловным первым номером, и непонятно, является ли первым номером вообще.

В первом периоде Сулейманову пришлось потрудиться больше, чем его визави. Но это оказалось даже к лучшему: челнинский страж ворот постоянно находился в игровом тонусе. А вот его конкурент немного застоялся и тут же пропустил. Так хозяева выиграли первый период, который статистически прилично проиграли.

Во второй двадцатиминутке барнаульское преимущество еще больше выросло, и наконец-то стало находить свое воплощение в реализации бесчисленных опасных моментов, создаваемых динамовцами. Челнинцы, в свою очередь, обороной тоже не ограничивались, и КПД хозяйских атак был явно выше, нежели гостевых. В результате этого по итогам двух периодов на табло воцарилась достаточно результативная ничья 3:3. Но при этом все понимали, что без добавления в скоростях и результативности хозяева запросто могут этот матч и отдать.

Если челнинцы где и прибавили в заключительной трети матча, так это в удалениях. Причем прибавили сразу и солидно: Игорь Шама уже на старте периода отхватил целых четыре минуты. Вот только у барнаульцев с реализацией лишнего давно приличная напряженка, не смогли они пробить Сулейманова и на этот раз. Темп игры сильно упал, команды стали больше поглядывать на свои ворота, да и субботний матч по расписанию стартует раньше пятничного, то есть, на отдых и восстановление времени еще меньше. В общем, матч спокойно ехал к овертайму, но… не доехал. За семь секунд до финальной сирены, когда, как говорят в таких случаях, «ничто не предвещало», лучший бомбардир первенства среди защитников Константин Сафонов вывернул весь матч «мехом внутрь», забросив победную шайбу «Динамо-Алтая».

Если быть предельно откровенным, то барнаульцы на эту шайбу и эту победу в целом наиграли. Точнее, не столько они наиграли сами, сколько на победу не наиграли челнинцы. Играя дома и перед своей публикой. Все повторяется, и сезон для татарстанцев завершится на первом этапе плей-офф очередным проигрышем серии?

4:3 в пользу «Динамо-Алтая», который благодаря этой победе приблизился к «Челнам» и «Кристаллу», можно сказать, на дистанцию «пистолетного выстрела». И если челнинцы продолжат так же играть дома, как играют там на втором этапе регулярного сезона, то последнее место плачет по ним горькими слезами.

Впрочем, не будем никого клеймить. Впереди еще два матча, и, может быть, челнинцы еще загонят «Динамо-Алтай» за Можай.