На первом старте горнолыжников IV зимней Спартакиады молодёжи России-2023 Вероника Цупикова завоевала серебро в слаломе

На первом старте горнолыжников IV зимней Спартакиады молодёжи России-2023 Вероника Цупикова завоевала серебро в слаломе На первом старте горнолыжников IV зимней Спартакиады молодёжи России-2023 Вероника Цупикова завоевала серебро в слаломе

13 февраля в Красноярске в фанпарке «Бобровый лог» открылась IV зимняя спартакиада молодёжи России 2023 года.

Министерство спорта Российской Федерации на церемонии открытия Спартакиады представлял директор Департамента спорта высших достижений Алексей Дроздов, Федеральный центр подготовки спортивного резерва - заместитель директора Александр Филюшкин. Глава красноярского Минспорта Денис Петровский отметил, что город является одной из столиц зимнего спорта страны и напомнил, что Красноярск в 1982 году принимал соревнования V зимней Спартакиады народов СССР.

Клятву от судейского корпуса произнес главный судья Спартакиады, заслуженный мастер спорта по бобслею Роман Орешников. Участница Спартакиады молодежи-2023 красноярская горнолыжница Анжелика Виноградова от имени всех спортсменов пообещала вести честную борьбу за медали и уважать соперников.

Во время торжественного открытия соревнований министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в видеообращении к участникам, организаторам и гостям отметил: «Спартакиада - это большой праздник, объединяющий молодых спортсменов изо всех уголков России. Она по масштабу не уступает крупным международным событиям. Соревнования Спартакиады будут принимать великолепные спортивные сооружения субъектов Российской Федерации. Среди них - олимпийские объекты Сочи, а также спортсооружения Красноярска, где проходила Всемирная зимняя Универсиада 2019 года. Многие из вас уже имеют опыт выступлений на крупных международных турнирах. Тем интереснее будет борьба на Спартакиаде молодежи. Каждый готов к тому, чтобы показать свои лучшие результаты. Желаю всем участникам соревнований высоких спортивных достижений, а зрителям - насладиться выступлениями сильнейше молодежи России!»

Сразу после церемонии открытия стартовали финалы Спартакиады по горнолыжному спорту. Юниоры и юниорки (всего более 80 участников) из 19 субъектов России боролись за медали в слаломе. С большим нетерпением мы ждали, как выступят в первый день наши земляки, воспитанники краевой СШОР «Горные лыжи». И ребята в целом показали себя с лучшей стороны.

Отлично выступила, в первую очередь, Вероника Цупикова (тренер Вячеслав Кизилов). По сумме двух попыток в слаломе ей всего на 14 сотых секунды удалось опередить Арину Сухорукову из Московской области и завоевать серебряную медаль. А победила сегодня у юниорок с приличным отрывом в 1,4 секунды Лина Литвинова из команды Сахалинской области. Еще одна спортсменка из команды Алтайского края - Анна Хавронова, показала седьмой итоговый результат.

Кстати, из 39 горнолыжниц, вышедших на старт, до финиша добрались лишь 22: уже в первой попытке не смогли добраться до финиша (либо были дисквалифицированы) 15 участниц, еще две сошли с дистанции на второй трассе!

У юниоров в стартовом протоколе значились 44 фамилии, однако в итоге финишировали и зачетные очки получили лишь 17 спортсменов! Среди них и наш Виталий Шишкин, замкнувший топ-8. К слову, его 14 рейтинговых очков вкупе с теми 70, что заработала Вероника Цупикова, дали нашему региону третье место в зачете регионов (84 балла) вслед за Сахалинской областью (150) и Санкт-Петербургом (108).

А победил у юниоров петербуржец Иван Мизинцев. Более полутора секунд он выиграл у занявшего второе место Семена Челмакина из Челябинской области. Бронзовым призером Спартакиады стал Роман Зверян из Сахалинской области.

14 февраля в Красноярске определятся лучшие в слаломе-гиганте.

IV зимняя Спартакиада молодёжи России. Красноярск. Фанпарк «Бобровый лог». 13 февраля

Горнолыжный спорт. Юниорки. Слалом

1. Лина Литвинова (Сахалинская область) - сумма двух попыток 1.31,42
2. Вероника Цупикова (Алтайский край) - 1.32,82
3. Арина Сухорукова (Московская область) - 1.32,96

Итоговые протоколы по ссылке.

В IV зимней Спартакиаде молодежи России 2023 года будут разыграны 224 комплекта наград в 15 видах спорта.

КСТАТИ

Для более полного освещения IV зимней Спартакиады молодежи России 2023 года создан специальный сайт winter.fcpsr.ru. Здесь вы найдете все самые свежие новости, результаты, фотографии с соревнований.