Бийчанин Яков Стрюков стал дважды серебряным призером Кубка России

Бийчанин Яков Стрюков стал дважды серебряным призером Кубка России Бийчанин Яков Стрюков стал дважды серебряным призером Кубка России

В Саратове с 9 по 12 февраля разыгрывались медали Кубка России по подводному спорту (плавание в ластах).

Во Дворце водных видов спорта вели борьбу 250 участников, представляющих 21 субъект РФ. Разыграли они 34 комплекта наград: 26 - в индивидуальном зачете и восемь - в эстафетах. Программу форума составили такие дисциплины как плавание в ластах (моноласте), плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние в ластах в длину.

В соревнованиях принимали участие более 250 спортсменов Иркутской, Кировской, Московской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Ростовской, Томской, Омской, Смоленской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской, Тульской, Челябинской, Ярославской областей, Пермского, Красноярского, Краснодарского, Алтайского краев, Санкт-Петербурга.

На турнире выступили четверо спортсменов, представляющих наш регион. Это воспитанники бийской спортивной школы «Дельфин», опытный и титулованный Яков Стрюков и молодые Леонтий Кузнецов, Александр Чебердак и Данил Балахнин. И если молодёжь пока только набирается соревновательного опыта (лучший результат из них показал Леонтий Кузнецов, ставший пятым на дистанциях 400 и 800 метров и седьмым на 1500 метров), то Яков Стрюков (тренирует спортсмена Ольга Черепанова) показал привычно высокий уровень подготовки.

Наш пловец в дисциплине «плавание в ластах» завоевал две серебряные медали турнира, являющегося первым отборочным стартом при формировании состава национальной сборной России 2023 года. Сначала Яков стал вторым на дистанции 1500 метров, затем на той же позиции финишировал на дистанции 800 м.