Волейболисты «Университета» на выезде уступили «Грозному» - 1:3

Волейболисты «Университета» на выезде уступили «Грозному» - 1:3 Волейболисты «Университета» на выезде уступили «Грозному» - 1:3

11 февраля стартовал финальный этап чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А».

Барнаульский «Университет» выступает в турнире за 9−16 места. Матчи первого тура «студенты» проводят на выезде против «Грозного» из столицы Чеченской Республики.

В двухнедельной паузе между предварительным и финальным этапами тренерским штабом барнаульского клуба было принято решение о перестановке на позиции блокирующего. Команду «Университет» покинул Кирилл Ситюк. Блокирующий выступал за «студентов» с сезона 2021/22. Игрок продолжит карьеру в ярославском «Ярославиче». А вот состав барнаульцев пополнил воспитанник подмосковного волейбола, 31-летний блокирующий Ярослав Верный.

Несколько слов о сопернике. На предварительном этапе в зоне «Запад» в 28 матчах «Грозный» одержал три победы. А в составе команды из Чеченской Республики выступают знакомые барнаульским болельщикам игроки - связующий Дмитрий Костров и блокирующий Илья Косиненко.

Первую партию «Университет» уверенно выиграл у «Грозного» со счётом 25:18. Но затем три сета подряд остались за хозяевами - 25:20; 25:22 и 28:26. Не обошлось и без спорных судейских решений. Так в концовке четвёртой партии первый судья сначала определил победу барнаульцам - 27:25, но после совещания со вторым судьёй пересмотрел своё решение и отдал балл грозненской команде - 26:26. После чего волейболисты «Грозного» заработали два очка подряд и добились победы в матче - 3:1.

Завтра, 12 февраля, пройдёт повторный поединок.

«Грозный» (Грозный) - «Университет» (Барнаул) 3:1 (18:25; 25:20; 25:22; 28:26)